В ИК-6 УФСИН России по Тверской области прошло духовно-просветительское мероприятие «Слово пастыря»

В ИК-6 г. Бежецк состоялась очередная встреча в рамках совместного проекта УФСИН России по Тверской области и Тверской митрополии при поддержке Общественного совета при УФСИН «Слово пастыря».

13 октября Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Удомельский в составе рабочей группы совместного проекта «Слово пастыря» принял участие во встрече с осужденными ИК-6 г. Бежецк.

С рабочим визитом в ИК-6 прибыли: начальник УФСИН России по Тверской области генерал-майор внутренней службы А.Н. Кузьмин, помощник начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС подполковник внутренней службы Н.В. Галыгина, начальник пресс-службы УФСИН России по Тверской области майор внутренней службы А.К. Чудинова, председатель Общественного совета при УФСИН России по Тверской области А.Н. Соколов, заместитель председателя Общественного совета при УФСИН России по Тверской области А.В. Лукьянчук, помощник начальника Управления по организации работы с верующими протоиерей Михаил Беляев.

Также во встрече с осужденными приняли участие: начальник ИК-6 г. Бежецк полковник внутренней службы П.П. Мотин, заместитель начальника учреждения подполковник внутренней службы Д.Г. Коротков, начальник отдела по воспитательной работе с осужденными майор внутренней службы В.В. Кузьмин, секретарь Бежецкой епархии, ответственный по тюремному служению на территории Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов.

В Покровском тюремном храме ИК-6 г. Бежецк Владыка Филарет возглавил служение молебна о Святой Руси и здравии воинства. Также Преосвященный епископ Филарет совершил литию об упокоении усопших сотрудников УИС. Его Преосвященству сослужили секретарь Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов и руководитель Отдела по делам молодежи Бежецкой епархии протоиерей Виталий Мартынюк.

По окончании богослужения Владыка Филарет обратился к собравшимся со словом проповеди, пожелав всем помнить о милосердии и раскаянии. Затем протоиерей Виталий Мартынюк передал в дар Покровскому тюремному храму икону с частицей мощей преподобного Гавриила (Ургебадзе) и рассказал о житии святого.

Члены рабочей группы совместного проекта «Слово пастыря» провели встречу с начальником УФСИН России по Тверской области и руководством ИК-6 г. Бежецк. Была проанализирована работа, которую проводят клирики Бежецкой епархии по духовно-нравственному воспитанию и духовному просвещению осужденных. Начальник УФСИН России по Тверской области А.Н. Кузьмин кратко рассказал об истории взаимодействия регионального Управления УИС с Русской Православной Церковью и отметил, что руководство УФСИН высоко ценит помощь и участие Церкви в духовном воспитании осужденных. Владыка Филарет поблагодарил собравшихся за плодотворное сотрудничество и выразил надежду на дальнейшее укрепление и развитие взаимодействия между Бежецкой епархией и УФСИН России по Тверской области.

Затем члены рабочей группы провели беседу с осужденными, посетили отряд с облегченными условиями отбывания наказания, а также другие отряды колонии. Собравшиеся обсудили вопросы, касающиеся противодействия распространению наркотических веществ среди молодежи, противодействия распространению идеологии религиозного экстремизма, а также развития веротерпимости в местах лишения свободы.

Встреча с осужденными проходила в формате «Вопрос-ответ». Преосвященный епископ Филарет ответил на многочисленные вопросы осужденных, касающиеся Священного Писания, богослужения и духовной жизни. Осужденные интересовались, в чем проявляется любовь к Богу, возможно ли жить, не совершая грехов, чем отличается Новый Завет от Ветхого и задавали другие вопросы о православной вере. Завершая беседу, Владыка Филарет призвал на всех Божие благословение и пожелал осужденным после освобождения вести законопослушный образ жизни.

По окончании мероприятия члены рабочей группы посетили церковный Дом трудолюбия в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, где резчики по дереву из числа осужденных изготавливают резные скульптурные образы прп. Нила Столобенского, занимаются написанием икон и живописных картин, осваивают другие церковные ремесла.

Также для собравшихся была организована и проведена экскурсия по Музею тюремной системы и истории Бежецкого края при ИК-6 г. Бежецк. Значительная часть экспозиции музея посвящена духовному наследию Бежецкого Верха и памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Подобные встречи духовенства Бежецкой епархии с осужденными проходят на регулярной основе. Они дают возможность осужденным получить духовное назидание, переосмыслить свои поступки и встать на путь исправления.