Празднование 150-летия со дня освящения храма в честь Спаса Нерукотворного Образа в с. Высокое Кесовогорского муниципального округа

7 октября, по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Удомельского, в с. Высокое Кесовогорского муниципального округа состоялось празднование 150-летия со дня освящения каменного храма в честь Спаса Нерукотворного Образа.

Руководитель Миссионерского отдела Бежецкой епархии, настоятель Никольской церкви п. Кесова Гора иерей Иоанн Цюркало совершил водосвятный молебен. За богослужением молились жители с. Высокое и соседних сел и деревень, члены инициативной группы по восстановлению храма во главе с научным сотрудником физического факультета МГУ, доктором физико-математических наук В.И. Зверевым, преподаватели и учащиеся Стрелихинской средней общеобразовательной школы, гости из г. Москва и г. Кашин.

По завершении богослужения отец Иоанн поздравил собравшихся с юбилеем храма и пожелал всем помощи Божией в деле возрождения поруганной святыни. Затем состоялся Крестный ход вокруг храма. С северной стороны храма, в склепе, находящемся под храмом, была вознесена молитва об упокоении храмоздателя Арсения Козлова и его супруги Татьяны.

В последний раз торжественное, документально зафиксированное, празднование юбилея освящения храма состоялось 7 октября 1898 г. – в честь 25-летия со дня освящения храма (Тверские епархиальные ведомости, № 23, 1898 г.).