Встреча с создателями фильма «Русский крест»

13 сентября Управляющий Бежецкой епархией епископ Бежецкий и Удомельский Филарет встретился с участниками процесса создания художественного фильма «Русский крест», вышедшего на экраны кинотеатров нашей страны в апреле нынешнего года и снискавшего признательность у многочисленных зрителей.

Главный режиссер фильма Эдуард Владиславович Бояков осуществил экранизацию одноименной поэмы Николая Алексеевича Мельникова, повествующей о покаянии, духовном возрождении и преображении души главного героя и тех, кто его окружает. Ярким символом этого возрождения и преображения в фильме становится прежде разрушенный православный храм, в финале представший перед взором зрителей в былом величии. В реальности этот храм находится на нашей земле, в с. Бабье Спировского муниципального округа. Именно здесь, на берегу реки Тверцы, проходила немалая часть съемок, в которых, наряду с известными актерами, участвовали и местные жители. А храм свт. Николая, ставший одним из главных образов в этом фильме, в действительности еще только предстоит восстановить.

В ходе встречи епископ Бежецкий и Удомельский Филарет, Э.В. Бояков и другие участники обсудили вопросы, касающиеся первых шагов в благом деле возрождения порушенной святыни.