Встреча с осужденными ИК-6 г. Бежецк, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом

5 сентября секретарь Бежецкой епархии, ответственный по тюремному служению на территории Бежецкой епархии, протоиерей Ярослав Шведов и имам Духовного управления мусульман Тверской области Вагиф Хазрат провели встречу с осужденными ИК-6 г. Бежецк, посвященную Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В мероприятии приняли участие: начальник учреждения полковник внутренней службы П.П. Мотин, начальник отдела по воспитательной работе с осужденными майор внутренней службы В.В. Кузьмин, сотрудники учреждения, осужденные.

Протоиерей Ярослав Шведов и имам Вагиф Хазрат провели встречу с руководством учреждения. Была проанализирована работа, которую проводят представители религиозных организаций по духовно-нравственному воспитанию и духовному просвещению осужденных.

Гости посетили Дом трудолюбия в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, отряд со строгими условиями отбывания наказания и другие отряды колонии, а также провели беседы с осужденными. Собравшиеся обсудили вопросы, касающиеся противодействия распространению идеологии религиозного экстремизма, а также развития веротерпимости в местах лишения свободы.

В своем выступлении протоиерей Ярослав Шведов отметил, что одним из действенных методов в борьбе с терроризмом является терпеливое разъяснение истинных норм и правил религии, к которой относит себя тот или иной стремящийся к экстремизму человек. Также отец Ярослав напомнил собравшимся Золотое правило нравственности и морали, которое лежит в основе христианства и других мировых религий: «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Мф.7:12), «люби ближнего твоего, как самого себя» (Мф.19:18-20).