Секретарь Бежецкой епархии совершил чин освящения Памятного знака, посвящённого школьницам, погибшим при бомбёжке в годы Великой Отечественной войны

1 сентября на территории средней общеобразовательной школы №5 имени Л.Н. Гумилева г. Бежецк состоялось открытие Памятного знака, посвящённого погибшим при бомбёжке города Бежецка 3 ноября 1941 г. ученицам школы Средневой Зое и Махотиной Антонине.

В торжественном открытии Памятного знака приняли участие: директор СОШ № 5 имени Л.Н. Гумилёва г. Бежецк А.Н. Соколов, заместитель Главы администрации Бежецкого района О.А. Корнетова, председатель Комитета по делам культуры, молодёжи, спорта и туризма администрации Бежецкого района Т.А. Гаврилова, Почётный гражданин Бежецкого района В.И. Брагин, малолетняя узница фашистских концлагерей В.И. Шувалова.

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Удомельского, в мероприятии принял участие секретарь Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов. Отец Ярослав совершил чин освящения Памятного знака и обратился к собравшимся со словом назидания.

В своем слове батюшка отметил, что этот Памятный знак погибшим девочкам – дань памяти о той страшной войне и о всех мирных жителях, погибших во время бомбёжек Бежецка.

Завершилась церемония минутой молчания и возложением цветов. В небо выпустили белых голубей – символ мира.