Хроника социального служения в Бежецкой епархии

Отдел социального служения и благотворительности Бежецкой епархии продолжает осуществлять свою деятельность и ее развитие в ряде основных направлений.

В период с 15 июля по 15 августа на приходах Бежецкой епархии продуктовую помощь получили 125 нуждающихся, среди которых многодетные и малообеспеченные семьи, беженцы, пожилые и одинокие люди. Вещевая помощь оказана 295 обратившимся. Оказана материальная помощь на общую сумму 32 000 рублей. Помощь в приобретении необходимых лекарств оказана 12 обратившимся.

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Удомельского, сотрудниками Отдела социального служения и благотворительности Бежецкой епархии совместно с прихожанами Князь-Владимирского кафедрального храма г. Удомля была сформирована и отправлена очередная партия благотворительной помощи для воинов-земляков, проходящих службу в зоне СВО.

Были собраны денежные средства в размере 70 000 рублей, на которые были закуплены средства гигиены, влажные салфетки, средства для защиты от комаров, одноразовые станки для бритья, медикаменты, консервы, чай, кофе, кондитерские изделия, фруктовые джемы, сгущенное молоко. Собранные посылки были отправлены в зону специальной военной операции.

В Иоанно-Предтеченском храме г. Весьегонск прихожанами собрано 35000 рублей. Деньги собираются (как часть общего сбора в Весьегонском муниципальном округе) для покупки автомобиля, на котором планируется отвозить благотворительную помощь в зону СВО.

8 августа, по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Удомельского, руководитель Отдела по делам молодежи Бежецкой епархии, благочинный Максатихинского округа протоиерей Виталий Мартынюк передал очередную партию благотворительной помощи для участников СВО, находящихся на лечении в одном из филиалов Главного военного клинического госпиталя имени Н.Н. Бурденко. В этот раз в госпиталь были переданы инвалидные коляски. В передаче благотворительной помощи оказали содействие сотрудники Фонда помощи инвалидам и ветеранам боевых действий «Своих не бросаем».

Малообеспеченным семьям, проживающим в муниципалитетах, составляющих каноническую территорию Бежецкой епархии, оказывалась продуктовая и вещевая помощь.

28 июля, в день престольного праздника Князь-Владимирского кафедрального храма г. Удомля, 35 семьям из числа многодетных и малообеспеченных были переданы продуктовые наборы.

В Сандовском муниципальном округе 18 малообеспеченным семьям была оказана вещевая помощь в виде новой одежды, пожертвованной местными предпринимателями. 5 многодетным семьям были переданы продуктовые наборы, включающие в себя макаронные изделия, крупы, сахар, кондитерские изделия.

Одному из подопечных Центра поддержки семьи во имя Святой прмц. Великой княгини Елисаветы, инвалиду детства, на средства, выделенные благотворителем, была приобретена новая микроволновая печь.

Во всех благочиниях Бежецкой епархии проходит благотворительная акция «Собери ребенка в школу».

5 августа в п. Сонково состоялась благотворительная акция, организованная Отделом социального служения и благотворительности Бежецкой епархии и социальным проектом «Лавка добра» при храме блаженной Ксении Петербургской г. Тверь. Для раздачи многодетным и малоимущим семьям социальным проектом «Лавка добра» было собрано 40 комплектов канцелярских принадлежностей, обувь, школьная форма и другая одежда. Вещевую помощь получили более 90 человек. Отдел социального служения и благотворительности Бежецкой епархии сформировал и передал многодетным семьям 30 больших продуктовых наборов. Всего продуктовую помощь получили 135 человек.

28 июля, в день престольного праздника Князь-Владимирского кафедрального храма г. Удомля, Центром поддержки семьи во имя святой прмц. Великой княгини Елисаветы была организована благотворительная ярмарка. Вырученные средства направлены на помощь многодетным и малообеспеченным семьям.

В Удомельском благочинии, при Князь-Владимирском кафедральном храме г. Удомля, ежедневно работает благотворительная столовая. В Максатихинском и Краснохолмском благочиниях в воскресные и праздничные дни организовано горячее питание для нуждающихся.

При ЦМСЧ-141 г. Удомля продолжает работу кабинет социально-психологической помощи женщинам, находящимся в стадии репродуктивного выбора.

Продолжает работу единый телефон доверия Отдела социального служения и благотворительности Бежецкой епархии: +7-915-740-78-86.