Освящение нового колокола для храма в честь свт. Николая Чудотворца и св. блгв. кн. Анны Кашинской в с. Градницы Бежецкого муниципального округа

27 июля по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Удомельского, секретарь Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов совершил чин освящения нового колокола для колокольни храма в честь свт. Николая Чудотворца и св. блгв. кн. Анны Кашинской с. Градницы Бежецкого муниципального округа.

Колокол был отлит по инициативе благотворителей Аллы Цветковой и Аниты Дмитриевой в Колокольном центре Данилова монастыря. Колокол станет самым большим в наборе звонницы и будет выполнять функцию благовестника, извещающего о начале богослужения. Теперь в храме будет полноценная звонница – от зазвонных колоколов до благовеста.

Колокол был пожертвован в память об упокоении Николая Гумилёва, Анны Ахматовой и Льва Гумилёва.

На сторонах колокола размещены изображения Христа Спасителя, Пресвятой Богородицы, Святителя Николая Чудотворца и благоверной княгини инокини Анны Кашинской, а также надпись: «Помяни, Гoсподи, души усопших рабов Твоих Николая, Анны, Льва и сродников». Также можно прочесть имена жертвователей: «Лит сей колокол в село Слепнево попечением рабов Божиих Анны и Аллы. 2023. Весу в нем 6 пудов 15 фунтов».

«Его оформление сделано по образцам конца XIX – начала XX вв. Колокол весом 105 кг. получился изящный и очень звонкий. Его звук будет слышен на расстоянии 1-2 километра», – рассказал руководитель Колокольного центра Данилова монастыря, старший звонарь иеродиакон Роман (Огрызков).

Отец Ярослав поздравил собравшихся с освящением и подъёмом колокола, звон которого станет благословением для всех верующих.