Епископ Бежецкий и Удомельский Филарет принял участие в торжествах в честь святой благоверной княгини Анны Кашинской

25 июня Святая Церковь празднует память святой благоверной княгини-инокини Анны Кашинской, день перенесения мощей (1650) и второго прославления святой (1909).

В 2023 году торжественно отмечается 655 лет со дня преставления благоверной княгини-инокини Анны Кашинской и 75 лет со дня возвращения Церкви ее святых мощей.

Утром 25 июня в Вознесенском соборе была совершена ранняя Божественная литургия. Перед поздней Божественной литургией архиереи в Вознесенском соборе с духовенством совершили входные молитвы, облачились и с мощами св. блгв. княгини Анны Кашинской прошли до Воскресенского собора, где была совершена Литургия. Ее совершили митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, митрополит Виктор (Олейник), митрополит Алтайский и Барнаульский Сергий, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Великолукский и Невельский Сергий, епископ Бежецкий и Удомельский Филарет, епископ Зарайский Константин, епископ Переяславский и Угличский Феоктист. Архиереям сослужили настоятель храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке г. Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов, секретарь Тверской епархии архимандрит Борис (Тулупов), секретарь Черногорской митрополии Сербской Православной Церкви протоиерей Остоя Княжевич, заместитель ректора МДА по представительской работе священник Александр Кузнецов, благочинные, председатели отделов, настоятели храмов Тверской епархии, гости епархии в священном сане.

На богослужении молились глава Кашинского городского округа Г.Г. Баландин, глава Калязинского района К.Г. Ильин, директор колледжа культуры имени Львова г. Тверь А.Е. Баранов, настоятельница Николаевского Клобукова монастыря игумения Варвара (Иванова), настоятельница Свято-Екатерининского монастыря игумения Иулиания (Ритониеми), настоятельница Оршинского Вознесенского монастыря игумения Евпраксия (Инбер), настоятельница Ольгинского монастыря на истоке Волги игумения София (Прощаева), прихожане, гости и паломники.

Почтить память святой заступницы собрались люди разных профессий и возрастов. В течение богослужения молящиеся подходили к благолепно украшенной раке и прикладывались к мощам св. блгв. княгини Анны Кашинской.

После Евангельского чтения Глава Тверской митрополии обратился к молящимся с проповедью.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, епископ Зарайский Константин прочитал молитву о единстве Святой Руси.

Во время пения Херувимской песни митрополит Тверской и Кашинский Амвросий прочитал особое прошение о мире в нашем Отечестве с выниманием частицы из просфоры.

После отпуста Глава Тверской митрополии огласил обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к соотечественникам от 24 июня, а также поздравил молящихся с юбилейным днем памяти святой покровительницы древнего города.

По окончании Литургии по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви был осуществлен сбор средств для пострадавших жителей Херсонской области.

В 14 часов был совершен крестный ход с мощами святой благоверной княгини из Воскресенского кафедрального собора в Вознесенский собор — молящиеся прошли последний отрезок пути XXIV Волжского крестного хода. Во время шествия с мощами из Воскресенского в Вознесенский собор совершалось чинопоследование молебна преподобной Анне Кашинской, которое было завершено в храме.

Глава Тверской митрополии поздравил всех с завершением Волжского крестного хода и поблагодарил за молитвы.

(по материалам Пресс-службы Тверской епархии)