Комплекс работ по консервации старинного памятника

В д. Слобода Краснохолмского муниципального округа начались работы по спасению старинного уникального памятника нашей земли - надвратной Вознесенской церкви над "Красными воротами".

Храм постройки 1691 года - одно из немногих частично сохранившихся зданий, некогда составлявших единый архитектурный комплекс Краснохолмского Никольского Антониева монастыря. Обитель претерпела значительные разрушения в 20-30-х годах прошлого века и долгое время находилась в запустении. С образованием Бежецкой епархии здесь было основано архиерейское подворье и начались работы по восстановлению Никольского собора, построенного в конце 15 века и являющегося древнейшим памятником Тверской земли. Это стало возможным благодаря участию в государственной программе, проводимой Министерством культуры РФ при сопровождении Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии.

Начавшиеся работы на Вознесенской церкви проводятся в рамках масштабного проекта Министерства культуры РФ по проведению противоаварийных работ и консервации объектов культурного наследия. Своей очереди на участие в этом проекте ожидает расположенный рядом руинированный Братский малый корпус над проездными воротами постройки 1690-1697 гг.