Епископ Бежецкий и Удомельский Филарет принял участие в торжествах, посвящённых 75-летию преставления преподобноисповедника Сергия (Сребрянского)

5 апреля Русская Церковь отмечает день преставления преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), военного священника, духовника преподобномученицы Елисаветы, сооснователя Марфо-Мариинской обители милосердия в г. Москва. Святые мощи угодника Божия почивают в Воскресенском соборе Твери.

В день 75-й годовщины со дня преставления подвижника в Воскресенском кафедральном соборе г. Тверь архипастыри Тверской митрополии совершили Литургию Преждеосвященных Даров. Главе Тверской митрополии митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию сослужили епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Удомельский Филарет, соборное духовенство и клирики митрополии.

На Литургии молились настоятельница Московской Марфо-Мариинской обители милосердия игумения Елисавета (Позднякова), настоятельница Екатерининского монастыря Твери игумения Иулиания (Ритониеми), настоятельница Вознесенского Оршина монастыря игумения Евпраксия (Инбер), настоятельница Христорождественского монастыря игумения Лариса (Лобанова), директор Дома-музея великой княгини Елисаветы Феодоровны К.О. Ткаченко, прихожане и паломники.

На малом входе Глава Тверской митрополии в преддверии праздника Святой Пасхи за усердное служение Христовой Церкви вручил духовенству Тверской епархии Патриаршие и архиерейские богослужебно-иерархические награды.

В этот день из Марфо-Мариинской обители г. Москва в Воскресенский собор г. Тверь были доставлены епитрахиль и золотой наперсный крест с украшениями, подаренный святому страстотерпцем императором Николаем II. Они были возложены в день праздника на мощи преподобноисповедника Сергия (Сребрянского). В витрине, расположенной в храме, были представлены личные вещи преподобноисповедника.

После отпуста Литургии Преждеосвященных Даров Глава Тверской митрополии совместно с архиереями и духовенством совершил у раки с мощами преподобноисповедника Сергия молебен.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий поздравил всех со значимой для Тверской земли юбилейной датой — 75-летием со дня преставления преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), а духовенство поздравил с полученными наградами.

Поздравление с 75-летием со дня преставления преподобноисповедника Сергия (Сребрянского) направил телеграммой Губернатор Тверской области И.М. Руденя.

(по материалам Пресс-службы Тверской епархии)