18 марта по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Удомельского, Максатихинское благочиние посетили участники межрегионального Кубано-Тверского проекта «Великая Россия».

Поездка состоялась в рамках мероприятий в честь 80-летия со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков города Ржева и Зубцовского района.

Утром участники межрегионального Кубано-Тверского проекта «Великая Россия» молились за Божественной литургией в храме Всех Святых п. Максатиха. Служение Литургии возглавил руководитель Отдела по делам молодежи Бежецкой епархии, благочинный Максатихинского округа, настоятель храма протоиерей Виталий Мартынюк.

По завершении Литургии отец Виталий совершил литию на Братском кладбище п. Максатиха по воинам, скончавшимся в годы Великой Отечественной войны от ран и болезней в госпиталях поселка. За богослужением молились участники Кубано-Тверского проекта, представители Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» и других ветеранских организаций Максатихинского района. В годы войны на территории Максатихинского района было развернуто 6 госпиталей. На гражданском кладбище захоронено 984 воина, умерших от ран в госпиталях.

Затем в Детской музыкальной школе п. Максатиха состоялся показ подготовленного сотрудниками администрации Максатихинского района документального фильма об истории Братского захоронения. Гости в свою очередь рассказали собравшимся о межрегиональном Кубано-Тверском проекте «Великая Россия» и вручили участникам мероприятия книги на память.

В завершение представители Максатихинского благочиния и участники Кубано-Тверского проекта обсудили план по дальнейшему взаимодействию в рамках увековечения военно-исторической памяти.