Миссионерско-педагогическая практика студентов Московской духовной академии в г. Бежецк

15 марта миссионерско-педагогическая практика студентов Московской духовной академии в Бежецкой епархии продолжилась в Бежецком районе.

Семинаристы встретились с учащимися Гимназии №1 им. В.Я. Шишкова и со студентами колледжей г. Бежецк, где провели беседы на духовно-нравственные темы. Учащиеся задавали гостям из Сергиева Посада вопросы о причинах выбора жизненного пути, о Свято-Троицкой Сергиевой лавре и об учебе в Академии. Также студенты представили вниманию собравшихся небольшие концерты, в ходе которых исполнили для слушателей духовные песнопения.

Затем студенты Московской духовной академии посетили ИК-6 г. Бежецк. Помощник благочинного Бежецкого округа по миссионерскому служению иерей Алексий Брызгалов совершил молебен Пресвятой Богородице пред иконою «Державная», память явления которой празднуется в этот день. За богослужением пел хор семинаристов. Затем гости рассказали собравшимся о традициях церковного богослужебного пения в Московской духовной академии, о роли архимандрита Матфея (Мормыля) в становлении этих традиций и исполнили несколько богослужебных песнопений знаменным и другими древними распевами. Также семинаристы посетили церковный Дом трудолюбия в честь св. праведного Иоанна Кронштадтского и провели встречу с осужденными.

Вечером участники студенческой группы отбыли для дальнейшего прохождения практики в Весьегонское благочиние.