15 марта в информационно-библиотечном центре «Точка кипения» Тверского государственного университета в рамках исполнения Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы на территории Тверской области состоялся круглый стол по вопросам проведения профилактической работы среди верующих, в том числе отбывших наказание за преступления террористической направленности, с участием представителей Антитеррористической комиссии Тверской области, Центра по противодействию экстремизму УМВД Российской Федерации по Тверской области, УФСИН России по Тверской области, исполнительных органов государственной власти Тверской области, Уполномоченного по правам человека Тверской области, членов Общественной наблюдательной комиссии Тверской области, епархий Тверской митрополии Русской Православной церкви, Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Тверской области, Тверского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России».

Участниками заседания была заслушана информация советника Губернатора Тверской области, ответственного секретаря Антитеррористической комиссии в Тверской области А.А. Гученко об установках Национального антитеррористического комитета, направленных на организацию деятельности по противодействию идеологии терроризма в условиях проведения специальной военной операции; заместителя начальника Центра по противодействию экстремизму УМВД Российской Федерации по Тверской области Ю.А. Корнилова о принимаемых мерах по противодействию терроризму на территории Тверской области. Опытом профилактической работы с осужденными по противодействию идеологии терроризма в исправительных учреждениях УФСИН России по Тверской области поделились помощник начальника УФСИН России по Тверской области протоиерей Михаил Беляев, начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Тверской области В.Н. Воробьёв.

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Удомельского, в работе круглого стола принял участие секретарь Бежецкой епархии, ответственный по тюремному служению на территории Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов. Отец Ярослав поделился положительным опытом профилактической работы с осужденными по противодействию идеологии экстремизма в ИК-6 г. Бежецк.

Участники круглого стола отметили, что духовно-нравственное просвещение лиц, находящихся в местах лишения свободы, а также усиление работы с лицами, отбывшими наказание, работа с иными категориями граждан, особенно с молодежью, в условиях проведения специальной военной операции являются важными направлениями деятельности профильных структур, традиционных для нашей страны религиозных конфессий, в целях профилактики повторной преступности и нивелирования предпосылок распространения идеологии экстремизма и терроризма.