День православной книги в Краснохолмском благочинии

14-17 марта на территории Краснохолмского благочиния состоялись мероприятия, посвященные Дню православной книги.

14 марта настоятель храма Казанской иконы Божией Матери п. Сандово иерей Андрей Швецов провел беседы с учащимися общеобразовательных школ Сандовского муниципального округа.

Отец Андрей рассказал школьникам о книгопечатании на Руси, о том, как важно чтение православной литературы для духовно-нравственного формирования человека, показал старинные книги и подарил детям литературу духовного содержания.

В тот же день состоялась встреча настоятеля Краснохолмского Свято-Николаевского архиерейского подворья д. Слобода Краснохолмского муниципального округа иеромонаха Силуана (Конева) с учащимися 10 класса средней общеобразовательной школы № 1 г. Красный Холм.

Отец Силуан представил вниманию школьников короткометражный фильм о Краснохолмском Николаевском Антониевом монастыре. Затем батюшка рассказал учащимся об истории появления первой русской печатной книги «Апостол», а также о житиях некоторых святых Русской Православной Церкви. В завершение беседы школьники задали интересующие их вопросы, на которые иеромонах Силуан (Конев) дал обстоятельные ответы.

16 марта в Молоковской межпоселенческой центральной библиотеке благочинный Краснохолмского округа, настоятель Троицкого храма п. Молоково иерей Михаил Иванов встретился с сотрудниками и читателями библиотеки.

Отец Михаил рассказал собравшимся о современной православной литературе, о традиции празднования Дня православной книги, разнообразии духовной литературы и о значении книги в жизни православного человека. Также в ходе беседы батюшка познакомил участников мероприятия со вторым дополненным изданием Патерика «Новомученики и исповедники Бежецкой епархии».

В завершение встречи иерей Михаил Иванов преподнес в дар для библиотек Молоковского муниципального округа экземпляры Патерика и другую православную литературу.

17 марта преподаватель Воскресной школы при храме Живоначальной Троицы г. Красный Холм Л.И. Степико провела беседу с учащимися 4-го класса Краснохолмской средней общеобразовательной школы № 2.

Людмила Ивановна рассказала школьникам о первой печатной книге «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года, о главных православных книгах, а также о житиях некоторых святых.