Епископ Бежецкий и Удомельский Филарет возглавил памятные торжества в день 85-летия со дня кончины сщмч. Николая Дмитрова

В селе Завидово до революции служили два священника (отец Григорий Раевский и отец Николай Дмитров), диакон и два псаломщика. В 1937–1938 годах священники были расстреляны. 19 сентября 1999 года отец Николай (как и отец Григорий) был канонизирован как местночтимый святой Тверской епархии. Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания. На кладбище при церкви находится родовое захоронение Дмитровых.

8 марта, в день мученической кончины священномученика Николая Дмитрова, в Успенской церкви храмового комплекса в Завидове Конаковского района была совершена Литургия Преждеосвященных Даров. По благословению и приглашению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия торжества возглавил епископ Бежецкий и Удомельский Филарет. Его Преосвященству сослужило духовенство Конаковского благочиния и Спасского кафедрального собора г. Бежецк.

После сугубой ектении Владыка Филарет прочитал молитву о восстановлении мира. На запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго.

По заамвонной молитве было совершено славление перед иконой священномученика Николая Дмитрова. Преосвященный епископ Филарет прочитал молитву священномученику.

По окончании богослужения Владыка Филарет обратился к собравшимся с архипастырским словом назидания.

У могилы супруги и дочери священномученика Николая Дмитрова Преосвященный епископ Филарет совершил литию.

Учащиеся воскресной школы подготовили в храме выставку книг о новомучениках и исповедниках Российских, стенд о священномученике Николае Дмитрове.

После службы была открыта выставка, посвященная новомученикам. На открытии присутствовала заместитель главы администрации Конаковского района Ю.А. Бородина.

Благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго провел краткую экскурсию для Преосвященного епископа Филарета, затем был показан небольшой исторический фильм о священномучениках Григории Раевском и Николае Дмитрове.

(по материалам Пресс-службы Тверской епархии)