Ответственный за издательскую деятельность в Бежецкой епархии принял участие в торжественной церемонии открытия 29-й Недели тверской книги 2022-2023

14 февраля в большом читальном зале Тверской областной универсальной научной библиотеки им. А.М. Горького состоялась торжественная церемония открытия 29-й Недели тверской книги 2022-2023. По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Удомельского, в торжественной церемонии принял участие ответственный за издательскую деятельность в Бежецкой епархии протоиерей Анатолий Симора.

Отрадно отметить, что среди четырех сотен литературных новинок на стендах выставки были представлены издания Бежецкой епархии – второе, дополненное издание Патерика «Новомученики и исповедники Бежецкой епархии» и художественный сборник протоиерея Анатолия Симоры «Сокровище».

В своем выступлении протоиерей Анатолий Симора познакомил собравшихся со вторым, дополненным изданием Патерика «Новомученики и исповедники Бежецкой епархии». Отец Анатолий отметил, что книга вышла в свет по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Удомельского. Материалы для Патерика предоставил архимандрит Дамаскин (Орловский). В сборник вошли жития более сорока новомучеников и исповедников, которые своими подвигами прославили землю Бежецкого Верха. Книга была рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви. Патерик с самого начала привлёк к себе всеобщий интерес и пользуется большим спросом читателей. В своём вступительном слове к Патерику Владыка Филарет отмечает: «Жития святых новомучеников и исповедников имеют исключительное значение для нашей жизни во Христе, для дела спасения каждого из нас. Они являют современному миру подлинный пример исполнения евангельских заповедей и твердого стояния в вере».

Также протоиерей Анатолий Симора рассказал о своей художественной книге «Сокровище», которая одобрена Издательским Советом Русской Православной Церкви и заставляет читателя задуматься над тем, как важно стремиться к добродетели и духовному совершенству, избегая ложных ценностей.

В завершение отец Анатолий подарил сотрудникам библиотеки экземпляры книг, выпущенных в свет Бежецкой епархией.