Осужденные УФИЦ и УКП Бежецкой колонии посетили Музейно-выставочный центр «Дом Гумилёвых» г. Бежецк

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Удомельского, регулярно проводятся различные мероприятия духовно-нравственного характера для осужденных УФИЦ ФКУ ИК-6 УФСИН России по г. Бежецк. Участок, функционирующий как исправительный центр (УФИЦ), введен в эксплуатацию при ИК-6 г. Бежецк в 2019 году. В исправительном центре содержатся лица, в отношении которых определена мера наказания – принудительные работы. Также регулярно проводятся мероприятия для осужденных участка Колонии-поселения (УКП) ФКУ ИК-6 УФСИН России по г. Бежецк.

11 февраля ответственный по тюремному служению на территории Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов организовал для осужденных УФИЦ и УКП посещение Музейно-выставочного центра «Дом Гумилевых», в котором недавно открылась выставка картин «Храмы Бежецкого Верха». Картины Бежецких храмов были написаны в церковном Доме трудолюбия в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского осужденными, содержащимися в исправительной колонии ИК-6 г. Бежецк.

Выставка организована совместно Бежецкой епархией, руководством ИК-6 г. Бежецк и Музейно-выставочным центром «Дом Гумилёвых» г. Бежецк. Директор МВЦ «Дом Гумилёвых» Ю.Ю. Щегольков рассказал собравшимся об истории создания экспозиции мемориальной квартиры, где в начале ХХ века жила семья Гумилёвых. Заведующая «Дома Гумилёвых», руководитель Арт-студии им. П.П. Чистякова при Воскресной школе Спасского кафедрального собора г. Бежецк М.А. Шведова показала осужденным выставку, а также рассказала присутствующим о сложной судьбе наших земляков Анны Ахматовой, Николая и Льва Гумилёвых.