Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          







Новости епархии

Хроника социального служения в Бежецкой епархии

 

Отдел социального служения и благотворительности Бежецкой епархии продолжает осуществлять свою деятельность и ее развитие в ряде основных направлений.

В период с 15 ноября по 15 декабря текущего года на приходах Бежецкой епархии продуктовую помощь получили 224 нуждающихся, среди которых многодетные и малообеспеченные семьи, беженцы, пожилые и одинокие люди. Вещевая помощь оказана 539 обратившимся.

Во всех благочиниях Бежецкой епархии продолжается сбор теплых зимних вещей для граждан, призванных в Вооружённые силы в ходе частичной мобилизации, а также гуманитарной помощи для беженцев из ДНР и ЛНР.

Отделом социального служения и благотворительности Бежецкой епархии было закуплено и передано в исправительную колонию ИК-6 г. Бежецк 30 наборов с предметами личной гигиены.

За отчётный период благодаря работе Епархиального центра гуманитарной помощи вещевую помощь в виде одежды и обуви на территории Удомельского благочиния получили 135 человек. Продуктовую помощь получили 35 семей.

В рамках проекта «Группа взаимовыручки» при Всехсвятском храме п. Максатиха вещевую адресную помощь получили 45 малообеспеченных и многодетных семей, а также пенсионеры; продовольственную помощь – 16 семей. На территории храма работает трапезная для малоимущих.

На территории Казанского храма п. Сандово Краснохолмского благочиния несколько раз в неделю проходит раздача горячих обедов для нуждающихся.

Многодетной семье из д. Пнево Сандовского района была куплена новая стиральная машина.

27 ноября в Удомельском благочинии была освящена и открыта благотворительная столовая для малоимущих. На сегодняшний день в столовой получают питание от 35 до 50 человек.

С 18 по 27 ноября проходила Международная акция против абортов «Неделя за жизнь – Михайловские дни». Цель акции – профилактика абортов, сохранение репродуктивного здоровья женщин, информирование населения о том, что аборт – страшный грех, влекущий за собой тяжкие последствия. В эти дни в храме Всех Святых п. Максатиха была организована тематическая выставка в рамках акции «Неделя за жизнь – Михайловские дни». Отрадно отметить, что мероприятие вызвало большой интерес не только у взрослых, но и у молодежи. Молодые люди с интересом знакомились с литературой, представленной в рамках выставки.

9 декабря студенты Московской духовной академии в сопровождении благочинного Краснохолмского округа, настоятеля Троицкого храма п. Молоково иерея Михаила Иванова посетили Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних п. Молоково. Воспитанникам центра были переданы сладкие подарки, медикаменты, одежда бренда «Глория Джинс» и духовная литература.

В рамках празднования 600-летия обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского было организовано принесение ковчега с частицей мощей Игумена земли Русской в благочиннические округа Бежецкой епархии. Ковчег с частицей мощей прп. Сергия Радонежского побывал в социальных учреждениях, расположенных на канонической территории Бежецкой епархии. Перед мощами святого были отслужены молебны; все желающие насельники социальных учреждений получили возможность приложиться к святыне.

Информационная служба Бежецкой епархии

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика