Встреча преподавателей и студентов Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета с осужденными ИК-6 г. Бежецк

В последние годы активно развивается сотрудничество Бежецкой епархии и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета г. Москва.

12 декабря по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Удомельского, преподаватели и студенты богословского факультета кафедры социальной работы ПСТГУ посетили ИК-6 г. Бежецк.

Преподаватели и студенты ПСТГУ организовали и провели с осужденными беседу на тему: «Я просто живу и все – зачем искать смысл жизни». Встреча прошла в церковном Доме трудолюбия в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского ИК-6. По окончании беседы осужденные обсудили вопросы, касающиеся заданной темы.

Студенты ПСТГУ получили представление об особенностях социальной помощи осужденным. Кроме того, в ходе беседы обозначились различные направления практической работы по ресоциализации осужденных.

В завершение встречи гости посетили Покровский тюремный храм, а также Музей тюремной системы и истории Бежецкого края ИК-6 г. Бежецк. Значительная часть музейной экспозиции посвящена духовному наследию Бежецкого Верха, памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Также преподаватели и студенты ПСТГУ посетили часовню в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской, расположенную в здании бывшего тюремного замка.

В организации и проведении мероприятий в рамках визита преподавателей и студентов ПСТГУ принял участие секретарь Бежецкой епархии, ответственный по тюремному служению на территории Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов.