Преосвященный епископ Филарет удостоен знака Губернатора Тверской области «Во благо земли Тверской»

12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, Губернатор Тверской области И.М. Руденя вручил государственные и региональные награды военнослужащим, жителям Тверской области, которые трудятся в разных отраслях и сферах, а также паспорта юным гражданам страны.

За активную просветительскую деятельность и значительный личный вклад в сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей на территории Тверской области знаком Губернатора Тверской области «Во благо земли Тверской» был награждён Управляющий Бежецкой епархией епископ Бежецкий и Удомельский Филарет.

В своём ответном слове Преосвященный епископ Филарет отметил:

«Мы с Вами живем в центре России, на древней Тверской земле. Так сложилась более чем тысячелетняя история, что здесь корнем и питательной силой всех сторон бытия было и остается христианское начало. Оно является для нашего народа, по глубокому и емкому выражению Святейшего Патриарха Кирилла, тем «духовным генетическим кодом», который невозможно уничтожить и который является ключом и смыслом всех достижений. К каким бы сферам созидательной человеческой деятельности эти достижения не относились. А одно из самых важных из них, безусловно, – это лучшие качества души нашего народа. В совокупности они составляют ту систему ценностей, которые в современности именуются духовно-нравственными. Их сохранение и утверждение сегодня обозначены как важнейшая государственная задача, как вопрос, носящий для России, по слову Главы нашего государства, «фундаментальный характер». Это еще раз подчеркивает и новый важнейший документ – указ Президента Российской Федерации № 809 от 9 ноября сего года «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». В тексте документа отмечается особая роль Православия в становлении и укреплении российских традиционных ценностей, общих и для верующих, и для неверующих граждан России. И еще раз подчеркивается необходимость нашего общего сотрудничества в осуществлении важной задачи – помочь согражданам, в первую очередь – детям и молодежи, в очень непростых внешних условиях современности, сохранить историческую и духовную преемственность и сделать именно правильный выбор.

Сегодня мы имеем возможность обсуждать и эффективно решать самые важные вопросы на высоком уровне – в формате регионального координационного совета. За что благодарим Главу нашего региона, членов областного правительства и руководство муниципалитетов. Хотел бы поблагодарить наше педагогическое сообщество за труд, за понимание, открытость и доверие. Еще раз выразить слова благодарности в адрес нашего духовенства и их добрых бескорыстных помощников, трудящихся порою в очень непростых условиях, но самоотверженно совершающих служение Богу и людям.

Сегодняшняя награда – не моя личная. Это, безусловно, знак внимания Главы региона и правительства области к множеству людей, совершающих свои труды в 13 районах нашей губернии, составляющих каноническую территорию Бежецкой епархии. Это наша общая награда. Благодарю Вас, уважаемый Игорь Михайлович, за высокую региональную награду, за Ваше личное внимание к вопросам жизни Бежецкой епархии, районам северо-востока нашей области. В конце года уходящего и в преддверии наступления нового хочу пожелать всем нам здравия и помощи Божией. Уверен, что и в дальнейшем мы вместе в таком же конструктивном ключе продолжим нашу совместную работу».

Жители Верхневолжья также были удостоены званий почетных работников в сферах культуры и искусства, науки и образования, промышленности, сельского хозяйства, физкультуры, спорта и туризма. Ряд жителей региона были удостоены почетных грамот и благодарностей Губернатора Тверской области.

«Каждый из награжденных своей жизнью и высокими достижениями доказывает, что стать по-настоящему счастливым, достойным человеком можно только когда ты с полной отдачей трудишься и служишь Отечеству и своему народу», – сказал Губернатор Тверской области И.М. Руденя.

(по материалам Пресс-службы Правительства Тверской области)