Муниципальный семинар «Изучение жизни и подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской, земли Максатихинской»

18 ноября в Воскресной школе при храме Всех Святых п. Максатиха состоялся традиционный Муниципальный семинар работников сферы школьного и дошкольного образования Максатихинского района.

Тема семинара – «Изучение жизни и подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской, земли Максатихинской». Организаторы мероприятия – Максатихинское благочиние и Управление образования Администрации Максатихинского района.

Мероприятие открыли воспитанники фольклорного отделения Максатихинской музыкальной школы. Они исполнили духовные песнопения.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратились: благочинный Максатихинского округа, руководитель Отдела по делам молодежи Бежецкой епархии, настоятель храма Всех Святых п. Максатиха протоиерей Виталий Мартынюк и начальник Управления образования Администрации Максатихинского района Н.Д. Морозова. В своем выступлении Надежда Дмитриевна подчеркнула важность дальнейшего укрепления и развития взаимодействия Церкви и образовательных учреждений.

Протоиерей Виталий Мартынюк представил вниманию собравшихся доклад на тему «Духовные пастыри малой Родины: новомученики и исповедники Церкви Русской, земли Максатихинской». Особое внимание отец Виталий уделил вопросу влияния подвига новомучеников и исповедников на нравственные ориентиры молодого поколения. Каждому участнику семинара батюшка подарил экземпляр книги «Новомученики и исповедники Бежецкой епархии».

Затем свои доклады представили педагоги, принимавшие участие в семинаре.

Почетными гостями мероприятия стали студенты Московской духовной академии, прибывшие в Бежецкую епархию для прохождения миссионерско-педагогической практики. Студенты рассказали собравшимся о цели своей поездки, о процессе обучения в Академии и ответили на вопросы. Затем гости из Сергиева Посада исполнили для участников семинара духовные песнопения.

Официальная часть мероприятия завершилась вручением Сертификатов и Благодарственных писем. Затем состоялось чаепитие, в ходе которого собравшиеся обменялись опытом работы и обсудили планы дальнейшего сотрудничества.