Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          







Новости епархии

Освящение Поклонного креста

Рядом с дореволюционным зданием Бежецкой тюрьмы установлен и освящен Поклонный крест в честь и память Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Поклонный крест был изготовлен осужденными в церковном Доме трудолюбия в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского при Покровском храме ИК-6 г. Бежецк.

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Удомельского, 14 июля этого года Поклонный крест был установлен на городской территории недалеко от старого здания Бежецкой тюрьмы, где находились в заключении и были расстреляны в годы гонений на Церковь многие новомученики и исповедники Бежецкой епархии.

2 ноября Преосвященный епископ Филарет совершил Чин освящения Поклонного креста в честь и память Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

За богослужением молились: начальник УФСИН России по Тверской области генерал-майор внутренней службы А.Н. Кузьмин, глава Бежецкого района И.А. Павлов, заместитель главы администрации Бежецкого района Г.И. Метлин, начальник ИК-6 г. Бежецк полковник внутренней службы П.П. Мотин, начальник ИК-1 г. Тверь полковник внутренней службы В.А. Лапин, руководители учреждений и сотрудники УФСИН России по Тверской области, духовенство и миряне г. Бежецк.

В своём приветственном слове к собравшимся Владыка Филарет выразил надежду на дальнейшее укрепление и развитие взаимодействия между Бежецкой епархией и УФСИН России по Тверской области, а также поблагодарил всех потрудившихся в деле изготовления и установки Поклонного креста.

Примечательно, что освящение Поклонного креста состоялось накануне дня памяти бежецких священномучеников Сергия Смирнова, Иоанна и Василия Козыревых, Софрония (Несмеянова) и Димитрия Троицкого. 3 ноября 1937 г. они были расстреляны в Бежецкой тюрьме и погребены в безвестной могиле.

По окончании богослужения для собравшихся была организована и проведена экскурсия в Музее тюремной системы и истории Бежецкого края при ИК-6 г. Бежецк. Значительная часть экспозиции музея посвящена духовному наследию Бежецкого Верха и памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Информационная служба Бежецкой епархии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика