Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          







Новости епархии

Первое богослужение в строящемся храме с. Зобы Бежецкого района

19 октября, по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Удомельского, в строящийся храм с. Зобы Бежецкого района был принесён ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского.

Секретарь Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов в сослужении настоятеля храма Тихвинской иконы Божией Матери с. Сукромны протоиерея Алексия Кормилицина и клирика Спасского кафедрального собора г. Бежецк диакона Алексия Юдина отслужил водосвятный молебен.

По завершении Чина малого освящения воды отец Ярослав обратился к собравшимся со словом проповеди о почитании преподобного Сергия Радонежского в Бежецком Верхе.

Храм планируется освятить в следующем году в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского. До революции, неподалёку от д. Зобы, на погосте Сергиева Пустынь находился храм в честь преподобного Сергия Радонежского. Храм в честь преподобного был и в Введенском монастыре г. Бежецк. А основатель Введенской обители преподобный Нектарий Бежецкий был пострижеником Троице-Сергиевой Лавры, которая в ХV веке имела обширные вотчины в Бежецком Верхе.

В этом году планируется завершить наружные работы по строительству храма. В следующем году предстоит выполнить отделочные работы внутри храма, снабдить храм необходимой для богослужения церковной утварью, а также провести благоустройство прилегающей территории.

Особенностью строящегося храма является то, что он расположен на источнике, воду из которого можно набрать в любое время.

За богослужением молились глава Зобинского сельского поселения Бежецкого района К.В. Блохин, председатель СПК «Новая жизнь» С.Б. Демидов, Почётный гражданин Бежецкого района Э.Л. Демешкевич, преподаватели и учащиеся Зобинской основной общеобразовательной школы, местные жители. Для них первое богослужение в храме стало радостным и незабываемым событием.

Собравшиеся с благоговением приложились к ковчегу с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского, а священнослужители окропили всех присутствующих святой водой.

Информационная служба Бежецкой епархии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика