Состоялось заседание Архиерейского совета Тверской митрополии

1 октября в церковном доме собора Белая Троица г. Тверь состоялось очередное заседание Архиерейского совета Тверской митрополии под председательством митрополита Тверского и Кашинского Амвросия. Заседание открылось пением молитвы «Царю Небесный».

В заседании совета приняли участие: глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Удомельский Филарет, секретарь Архиерейского совета Тверской митрополии протоиерей Павел Сорочинский.

Архиерейский совет призвал духовенство, монашествующих и мирян Тверской митрополии возносить особые прошения и молитвы о здравии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с сообщением о заболевании Его Святейшества коронавирусной инфекцией.

Глава Тверской митрополии обратился с сообщением о визитах в Бежецкую и Ржевскую епархии, рассказал о прошедшем в Твери практическом методическом семинаре для учителей Тверского региона, преподающих учебный модуль ОПК в 4-х классах. Затем Высокопреосвященнейший митрополит Амвросий сообщил о проекте чтеца Знаменского собора г. Осташков А.Б. Глаголева «Чудо в Кане Галилейской». Данный проект рекомендован для распространения на информационных ресурсах благочиний и приходов в епархиях Тверской митрополии.

Глава Тверской митрополии представил одобренный Священным Синодом документ «Священнослужение монахов на приходах» и рассказал о юбилейных торжествах, посвященных священномученику Фаддею (Успенскому), архиепископу Тверскому, а также о региональных Фаддеевских чтениях. В 2022 году Тверская епархия широко отмечает 150-летие со дня рождения и 85 лет со дня мученической кончины священномученика Фаддея. В рамках празднования будут проведены Фаддеевские чтения (26-28 октября), конференция (30 декабря) и торжественные богослужения (30-31 декабря).

Архиерейский совет утвердил Положение о региональном детском конкурсе медийных проектов «Храмы моей малой Родины». В рамках решения Архиерейского совета Тверской митрополии от 1 апреля 2022 года конкурсу был придан статус конкурса Тверской митрополии. Также Архиерейский совет утвердил Положение о региональной олимпиаде учащихся Тверской области «Основы православной культуры – от Пасхи до Пасхи».

Также было утверждено Положение об Ассоциации педагогических работников Тверской области духовно-нравственной направленности. Ассоциация педагогических работников Тверской области духовно-нравственной направленности – добровольное общественное объединение для обмена педагогическим опытом, повышения профессиональной квалификации, совершенствования качества преподавания в образовательных учреждениях учебных предметов, курсов, дисциплин, модулей по Православной культуре, основам духовно-нравственной культуры народов России, духовно-нравственного воспитания учащихся. Ассоциация создана по инициативе Тверской митрополии Русской Православной Церкви и Министерства образования Тверской области. Членами Ассоциации могут быть педагогические работники и руководители образования, научные и иные работники, занятые в сфере преподавания Православной культуры, духовно-нравственного воспитания, духовенство, приходские специалисты, директора и педагоги православных и воскресных школ, заинтересованные в приобщении подрастающего поколения к православным традиционным ценностям.

Архиереи Тверской митрополии рассказали о сборе средств и гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям ДНР и ЛНР в своих епархиях.

Архиерейский совет постановил во всех приходах и монастырях Тверской митрополии во время служения Божественной литургии возносить особые прошения на сугубой ектении с чтением молитвы о Святой Руси, а также совершать заупокойные литии о погибших воинах и мирных жителях.

(по материалам Пресс-службы Тверской епархии)