Епископ Бежецкий и Удомельский Филарет принял участие в торжествах, посвящённых принесению на Тверскую землю ковчега с частью мощей прп. Сергия Радонежского, в рамках празднования 600-летия обретения мощей преподобного

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в рамках празднования 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, ковчег с частью мощей Игумена земли Русской был принесен на Тверскую землю.

1 октября торжественная встреча мощей прошла в Воскресенском кафедральном соборе Твери. Святыню, принесенную из Свято-Троицкой Сергиевой лавры, встретили митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Удомельский Филарет, губернатор Тверской области И.М. Руденя, духовенство, представители светской власти региона, монашествующие и многочисленные миряне.

Высокопреосвященнейший митрополит Амвросий и глава региона занесли ковчег в собор и установили его в центре храма, перед иконой преподобного Сергия Радонежского. Затем был совершён молебен, после которого глава Тверской митрополии обратился с приветственным словом к собравшимся. Со словом приветствия обратился также губернатор Тверской области И.М. Руденя.

Во встрече святых мощей и в молитве за Литургией также приняли участие: депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.А. Веремеенко, председатель Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубев, руководитель секретариата Всемирного русского народного собора С.Ю. Рудов, прокурор Тверской области С.Б. Лежников, начальник Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Тверской области Е.В. Катаев, начальник Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тверской области С.Ю. Камышев, начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Тверской области А.Н. Кузьмин, Волжский межрегиональный природоохранный прокурор А.А. Илюшин, министры Правительства Тверской области, главы муниципальных образований Тверской области, исполняющий обязанности ректора Тверского государственного университета С.Н. Смирнов, временно исполняющий обязанности ректора Тверской государственной сельскохозяйственной академии П.И. Мигулёв, председатель Тверского отделения Всемирного русского народного собора А.В. Лукьянчук, председатель Тверского отделения Императорского православного Палестинского общества И.Н. Аксёнова, представители общественности региона.

После торжественной встречи святыни в соборе архиереи Тверской митрополии в сослужении сонма духовенства митрополии совершили Божественную литургию.

После Евангелия Высокопреосвященнейший митрополит Амвросий произнес проповедь.

На богослужении были вознесены особые прошения и молитвы о единстве Святой Руси и о здравии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

За богослужением пели детские хоры Богородицкого Житенного монастыря и Вознесенского Оршина монастыря, молились представители власти, игумении монастырей, прихожане.

На запричастном стихе игумен Борис (Тулупов) произнёс проповедь о житии преподобного Сергия Радонежского.

По отпусте Литургии был совершен молебен преподобному Сергию у ковчега с частью его святых мощей. Высокопреосвященнейший митрополит Амвросий поблагодарил всех за молитву у святых мощей и духовенство за сослужение.

(по материалам Пресс-службы Тверской епархии)