Епископ Бежецкий и Удомельский Филарет принял участие в торжествах в честь 450-летия обретения мощей преподобного Ефрема Новоторжского

450-летие обретения и перенесения мощей преподобного Ефрема Новоторжского торжественно отметили в Новоторжской Борисоглебской обители. 24 июня, в день юбилейной даты, в основанном святым Ефремом мужском монастыре под открытым небом была отслужена Божественная литургия.

Празднование началось с крестного хода из храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Торжка в Борисоглебский мужской монастырь, в котором приняли участие духовенство, благочестивые миряне и паломники. Крестный ход возглавил епископ Джакартский Питирим.

Затем на площади Новоторжского монастыря, у Борисоглебского собора обители, под открытым небом сонмом архиереев была совершена праздничная Божественная литургия. Ее служение возглавил глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Ему сослужили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, митрополит Виктор (Олейник), архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Бежецкий и Удомельский Филарет, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Тарский и Тюкалинский Пётр, епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, епископ Джакартский Питирим, благочинные Тверской епархии, духовенство Тверской, Бежецкой, Смоленской, Пятигорской епархий.

Борисоглебская обитель, основанная преподобным Ефремом, стала центром распространения Православия по всему Верхневолжью. В настоящее время монастырь восстанавливается.

На праздничном богослужении молились игумении женских монастырей Тверской епархии, гости и многочисленные паломники. Участниками торжеств стали губернатор Тверской области Игорь Руденя, сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Епишин, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Веремеенко и Юлия Саранова, председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, главы муниципальных образований региона, жители и гости Верхневолжья.

По заамвонной молитве было совершено славление перед ковчегом с мощами преподобного Ефрема Новоторжского. Затем митрополит Амвросий обратился к молящимся с приветственным словом.

После богослужения состоялась торжественная церемония награждения победителей областного конкурса детского изобразительного творчества «Преподобный Ефрем Новоторжский — святой покровитель Торжка». Участие в конкурсе принимали ученики художественных отделений детских школ искусств, образовательных организаций и культурно-досуговых учреждений Тверской области в возрасте от 5 до 17 лет.

День юбилейных торжеств продолжился в Торжке культурно-просветительской программой «Новоторжский кремль», в которую вошли мастер-классы, концертно-познавательная программа колокольной музыки, театрализованное представление «Во славу преподобного Ефрема Новоторжского», фестивали, выставки, экскурсии, концерты. Вечерняя концертная программа завершилась исполнением хоровой оперы Александра Чайковского «Сказ о Борисе и Глебе, братьях их Ярославе Мудром и Святополке Окаянном, о лихих разбойниках и добром народе русском» под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета.

Мероприятия, посвященные 450-летию обретения мощей основателя Борисоглебской обители, проходят в Тверской епархии в течение всего 2022 г.

(по материалам Пресс-службы Тверской епархии)