Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          







Новости епархии

Продолжается реставрация храма Богоявления Господня с. Перхово

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Удомельского, продолжается реставрация старинного храма Богоявления Господня с. Перхово Удомельского городского округа.

Храм построен в 1803 г. Имеет 3 придела: Богоявленский, Никольский и Ильи Пророка. Около середины XIX века был сделан притвор, а в последней четверти XIX века колокольня надстроена третьим ярусом. Тогда же расширена трапезная.

Уникальной особенностью храма является роспись, полностью сохранившаяся. Роспись создана первоначально в первой половине XIX столетия, в конце века записана с заменой некоторых композиций, в трапезной выполнена заново в начале XX века. Таким образом, получился очень сложный, но, несмотря на это, художественно цельный ансамбль.

Храм закрыли в 1937 году с целью приспособить его под школу, но школу в нём так и не открыли. Здание стало пустовать и постепенно разрушаться.

В 2010 году в храме возобновилась приходская жизнь. В 2015 году началась реставрация храма. Храм был покрыт новым кровельным железом. В 2017 году все фрески храма были полностью отреставрированы. Установлен иконостас в двух приделах: Богоявленском и Никольском. В 2019 году был отреставрирован старинный забор из камня. В 2020 году началась реставрация фасадов храма, фасад был полностью оштукатурен и подготовлен под покраску. В 2021 году была полностью завершена реставрация Богоявленского придела, приобретена новая утварь, на территории храма построена газовая котельная. В настоящее время осуществляется покраска фасадов храма, и производятся внутренние реставрационные работы в Никольском приделе и приделе Ильи Пророка. В 2022 году планируется завершение реставрации фасада и благоукрашение территории храма с её озеленением.

Информационная служба Бежецкой епархии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика