Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          







Новости епархии

Епископ Бежецкий и Удомельский Филарет принял участие в торжествах в честь 355-летия обретения мощей преподобного Нила Столобенского

9 июня в Нило-Столобенской пустыни прошли торжества по случаю празднования 355-летия обретения мощей преподобного Нила Столобенского, чудотворца.

Накануне вечером в обители были совершены малая вечерня с акафистом преподобному Нилу и праздничное всенощное бдение.

9 июня Божественную литургию в Богоявленском соборе Нило-Столобенской пустыни возглавил Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Ему сослужили: митрополит Новгородский и Старорусский Лев, митрополит Виктор (Олейник), председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност, архиепископ Якутский и Ленский Роман, архиепископ Горно-Алтайский и Чемальский Каллистрат, епископ Бежецкий и Удомельский Филарет, епископ Джакартский Питирим (Патриарший экзархат Юго-Восточной Азии), секретарь Тверской епархии, настоятель Николо-Малицкого монастыря игумен Борис (Тулупов), наместник Нило-Столобенской пустыни иеромонах Гавриил (Баглай), братия монастыря в священном сане, священнослужители Тверской, Балашихинской, Бежецкой, Выборгской, Горноалтайской, Коломенской, Московской, Новгородской, Псковской, Пятигорской и Якутской епархий.

За богослужением молились игумении монастырей Тверской и Ржевской епархий, многочисленные гости и паломники из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

На малом входе, в соответствии с определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 мая 2022 года (Журнал № 53), митрополит Тверской и Кашинский Амвросий возвел в сан игумена наместника Нило-Столобенской пустыни иеромонаха Гавриила (Баглая) и вручил ему игуменский посох.

После отпуста Литургии Глава Тверской митрополии поздравил архипастырей, духовенство, паломников и гостей с главным праздником обители — днем памяти преподобного Нила, святого отшельника, благодаря которому на острове Столобный возникла монашеская жизнь. Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, в частности, сказал:

«Сегодня мне хотелось бы сугубо поприветствовать Преосвященных владык и поблагодарить их за то сугубое торжество, которое они составили своим служением и молитвой. Благодарю митрополита Новгородского и Старорусского Льва, митрополита Виктора, митрополита Феогноста, который является для многих из нас, выпускников Московской духовной академии, аввой. Когда мы были еще студентами, Владыка был наместником Лавры и словом, примером учил нас.

И, дорогой Владыка, я сегодня хочу сугубо поблагодарить Вас за заботу об обители, ведь вы являетесь еще и человеком, который поставлен на послушание заботиться обо всех обителях, монастырях и монашествующих Русской Церкви. Мне хотелось бы как знак этого признания попросить Вас принять высшую награду Тверской епархии — медаль преподобного Нила Столобенского I степени.

Сердечно приветствую архиепископа Якутского и Ленского Романа, архиепископа Горноалтайского и Чемальского Каллистрата, епископа Бежецкого и Удомельского Филарета и епископа Джакартского Питирима. Память преподобного Нила Столобенского ныне действительно чествует вся наша Русская Церковь».

Затем мощи преподобного Нила Столобенского были обнесены вокруг острова крестным ходом, во время которого исполнялись праздничные песнопения. По окончании крестного хода митрополит Каширский Феогност прочитал молитву святому. Все молящиеся приложились к мощам преподобного Нила.

Информационная служба Бежецкой епархии
(по материалам Пресс-службы Тверской епархии)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика