Возрождение порушенной святыни

4 июня в храме Спаса Нерукотворного Образа с. Высокое Кесовогорского района состоялись съемки телепрограммы «Вернем жизнь храму» (телеканал «Спас»). Знаменательно, что это событие произошло во второй день попразднства Вознесения Господня, так как центральный придел первого этажа храма освящен в честь этого двунадесятого праздника.

Молебен в храме совершил руководитель Миссионерского отдела Бежецкой епархии, настоятель Никольской церкви п. Кесова Гора иерей Иоанн Цюркало. Отец Иоанн поздравил собравшихся с праздником Вознесения Господня.

За богослужением молились: глава Кесовогорского района С.Г. Тарасов, директор МБОУ Стрелихинская средняя общеобразовательная школа С.Е. Черенкова, учителя и ученики школы, краеведы Н.А. и В.В. Бородулины, жители с. Высокое и соседних сел и деревень, члены инициативной группы по сохранению храма. Всего – около 50 человек.

По завершении молебна присутствующие ознакомились с организованной Н.А. Бородулиной краеведческой выставкой исторических материалов, посвященных храму в с. Высокое.

Собравшиеся рассказали ведущей программы «Вернем жизнь храму» Иоанне (Яне) Истоминой об истории Спасского храма, а также планах по его сохранению и дальнейшему восстановлению.

Ссылка на видеоматериал: