Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          







Новости епархии

У истока Волги начался XXIII Волжский крестный ход

4 июня, в день открытия Волжского крестного хода, Божественную литургию в церкви Преображения Господня Ольгина женского монастыря в д. Волговерховье совершили митрополит Новгородский и Старорусский Лев, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, митрополит Виктор (Олейник), митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Бежецкий и Удомельский Филарет. Архиереям сослужили священнослужители Тверской и Новгородской митрополий, Донецкой епархии.

На Литургии молились настоятельница Ольгина монастыря игумения София (Прощаева) с сестрами, настоятельница тверского Екатерининского монастыря игумения Иулиания (Ритониеми), настоятельница Николаевского Клобукова монастыря игумения Варвара (Иванова), настоятельница Казанского монастыря в Вышнем Волочке игумения София (Сухова), паломники из разных уголков России. За богослужением пел молодежный хор под управлением Феодоры Фаерман.

На богослужении и последующих мероприятиях присутствовали депутат Государственный Думы Федерального Собрания Российский Федерации Ю.В. Саранова, заместитель Председателя Правительства Тверской области, министр экономического развития Тверской области И.И. Егоров, главы муниципальных образований Тверской области, курсанты Военной академии воздушно-космической обороны им. Г. Жукова.

После чтения Евангелия Глава Тверской митрополии обратился к молящимся с проповедью. По запричастном стихе было зачитано послание митрополита Тверского и Кашинского Амвросия к участникам XXIII Волжского крестного хода.

По окончании Божественной литургии Глава Тверской митрополии поблагодарил глав Новгородской и Смоленской митрополий за многолетнее и плодотворное братское соработничество и в знак признательности просил принять медали Тверской епархии. Медаль преподобного Нила Столобенского I степени была вручена митрополиту Новгородскому и Старорусскому Льву. Медаль священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, I степени — митрополиту Смоленскому и Дорогобужскому Исидору.

Священнослужители в сопровождении прибывших на праздник монашествующих, мирян и представителей светской власти при пении тропарей из чина освящения воды, под звон колоколов, прошли из храма к истоку Волги, где митрополит Новгородский и Старорусский Лев, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, митрополит Виктор (Олейник), митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Бежецкий и Удомельский Филарет совершили чин малого водоосвящения истока реки. Затем Глава Тверской митрополии окропил молящихся и гостей праздника святой водой.

По окончании богослужения архипастыри и представители светской власти обратились к участникам праздника.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, в частности, сказал:

«Замечательно, что традиция продолжается, и сегодня с истока Волги мы вновь начнем Волжский крестный ход. Сегодня мы освятили воды того ручейка, с которого начинается огромная река, которая символизирует собой всю нашу Русскую землю; которая является визитной карточкой России.

Мне хотелось бы поблагодарить, прежде всего, Губернатора нашей области Игоря Михайловича Руденю за то внимание к Тверской митрополии и к верующим людям, да и вообще за многое внимание к людям, живущим на Тверской земле, которое совершается ежедневно в многочасовых трудах, заботах и переживаниях; конечно же, за огромную помощь в устроении этого праздника. Я хотел бы от всей души поблагодарить гостей Тверской митрополии — митрополита Великого Новограда и Старой Руссы Льва, который много-много лет прибывает на Тверскую землю в дни больших праздников и особых торжеств и в свое время возглавил освящение многих храмов на Тверской земле.

Сердечно хотел бы поблагодарить митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, который является также добрым другом Тверской земли и собратом нашим, всегда привозит благословение Смоленской земли земле Тверской. Благодарю митрополита Виктора за установление традиции Волжского крестного хода; епископа Филарета, который совершает свое непростое служение в Бежецкой епархии, за годы его служения в лучшую сторону значительно изменилась ситуация на этой благословенной земле.

Благодарю игумению Софию с сестрами святой обители сей, наместника и братию Нило-Столобенской пустыни за подготовку нынешнего торжества, за приготовление к богослужению; конечно же, благодарю хор молодежи Тверской епархии, который сегодня сопровождал своим пением и Божественную литургию, и освящение истока реки Волги. Всех вас, дорогие братья и сестры, руководителей районов, матушек игумений, священнослужителей, монашествующих, мирян за то, что мы сегодня вместе. Пусть благословение Божие пребывает со всеми вами».

Собравшихся поприветствовали митрополит Новгородский и Старорусский Лев, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, который передал в дар Ольгину монастырю икону преподобного Герасима Болдинского.

Затем заместитель Председателя Правительства Тверской области, министр экономического развития Тверской области И.И. Егоров поздравил участников праздника от Губернатора Тверской области И.М. Рудени.

После выступлений гостей вниманию участников торжеств была представлена праздничная программа. По окончании праздничной программы под колокольный звон начался Волжский крестный ход, который возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Информационная служба Бежецкой епархии
(по материалам Пресс-службы Тверской епархии)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика