Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          







Новости епархии

Вышла в свет книга, посвящённая церковной монументальной живописи северо-востока Тверского края

 

В соответствии с решением Президиума Российской академии художеств и Учёного совета НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств вышла в свет книга А.Л. Павловой «Церковная стенопись северо-востока Тверского края в XIX веке».

Монография посвящена пережившей расцвет в XIX веке церковной монументальной живописи северо-востока Тверской губернии. Исследование содержит результаты систематизации материала, собранного в неоднократных экспедициях в 2003-2007 гг. В ходе работы были выявлены около тридцати храмов, расписанных в одном стилистическом ключе: их отличает характерная структура размещения росписей на стенах и выбор сюжетов.

В монографии рассматриваются программы росписей, основанные на различных иконографических образцах, найденных в процессе подготовки издания. Оригинальный художественный язык, в основе которого лежат принципы классицизма и своеобразно трактованные приёмы барокко и эклектики, нашёл яркое воплощение в монументальном искусстве северо-востока Тверского края.

Информационная служба Бежецкой епархии

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика