Благочинный Удомельского округа принял участие в открытии детского технопарка в г. Удомля

27 мая в г. Удомля состоялось торжественное открытие детского технопарка. Технопарк включает в себя центр цифрового образования «IT-куб» и центр профориентации детей. Обучающимися технопарка ежегодно станут более 1000 школьников.

Детский технопарк в Удомле – это совместный проект Министерства просвещения Российской Федерации, Правительства Тверской области, Администрации Удомельского городского округа, АО «Концерна Росэнергоатом» и Калининской АЭС. За счет благотворительных средств Калининской АЭС выполнены ремонтные работы, а благодаря финансированию из федерального и регионального бюджетов – приобретено оборудование.

В церемонии открытии технопарка участвовали: депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ю.В. Саранова, Главный федеральный инспектор по Тверской области И.А. Жуков, Глава Удомельского городского округа Р.А. Рихтер, другие официальные лица. По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Удомельского, в церемонии принял участие благочинный Удомельского округа иерей Петр Губанов.

В новом помещении разместился Центр цифрового образования «IT-куб», который раньше находился в Доме детского творчества г. Удомля. Здесь ежегодно проходят обучение в сфере информационных и телекоммуникационных технологий более 400 человек, а в мероприятиях принимают участие более 1,5 тысячи ребят. Переезд центра в новое помещение позволит увеличить количество занимающихся изучением цифровых технологий школьников.

Детский технопарк в Удомле оснащен современным оборудованием, которое позволит освоить востребованные языки программирования, научиться писать приложения для мобильных устройств, работать с данными, создавать виртуальную реальность. Центры цифрового образования «IT-куб» создаются в Тверской области с целью интеллектуального развития детей и подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий.