Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          







Новости епархии

В день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день также отмечаются День славянской письменности и культуры и тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Ювеналий (Поярков), члены Священного Синода Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей при Патриархе Московском и всея Руси, собор иерархов Русской Православной Церкви. В числе иерархов Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужил епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет.

В храме присутствовали: полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев, председатель Комитета по международным делам Государственной Думы ФС РФ Л.Э. Слуцкий, другие официальные лица.

На телеканалах «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле. Митрополит Ювеналий (Поярков) прочитал благодарственную молитву Господу Иисусу Христу, Богу нашему, за благодеяния на Святейшем Патриархе Кирилле в мимошедшее семидесятипятилетие бывших.

По окончании Литургии было совершено славление равноапостольным Мефодию и Кириллу. Затем было возглашено многолетие тезоименитому Святейшему Патриарху Кириллу.

Митрополит Ювеналий (Поярков) огласил поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства и 75-летием и вручил Его Святейшеству комплект панагий и корзину белых роз.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

От лица Президента Российской Федерации В.В. Путина Святейшего Патриарха Кирилла поздравил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев.

Затем состоялось вручение церковных наград.

В завершение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напутствовал всех участников богослужения.

Информационная служба Бежецкой епархии
(по материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси;
фотографии - свящ. Игорь Палкин, С. Власов, М. Гришечко)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика