Благочинный Весьегонского округа принял участие в мероприятиях, посвященных Дню славянской письменности и культуры

22 мая в Доме культуры г. Весьегонск состоялся фестиваль хоровых коллективов Весьегонского муниципального округа «Песня – душа земли русской», посвященный Дню славянской письменности и культуры. В мероприятии принял участие благочинный Весьегонского округа, настоятель Иоанно-Предтеченской церкви г. Весьегонск протоиерей Анатолий Симора. Отец Анатолий рассказал собравшимся о том, что святые равноапостольные Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку, перевели на славянский язык Евангелие, Апостол, Псалтирь и другие книги. Благодаря этому многомиллионные славянские народы приобщились к православной культуре и к истинам Священного Писания. В завершение батюшка поздравил всех с наступающим праздником и прочел свое новое стихотворение «Любовь».

24 мая протоиерей Анатолий Симора посетил Весьегонскую центральную библиотеку им. Д.И. Шаховского, где провел беседу со студентами Весьегонского филиала Бежецкого промышленно-экономического колледжа. Встречу организовала сотрудник библиотеки, помощник благочинного Весьегонского округа по работе с молодежью Е.Е. Щепетова. Отец Анатолий поздравил ребят с Днем славянской письменности и культуры, рассказал о вкладе святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в создание славянской письменности, а также представил вниманию студентов церковные книги. Затем батюшка прочел собравшимся свои стихотворения.

В завершение встречи протоиерей Анатолий Симора подарил студентам экземпляры книги митрополита Нектария (Антонопулоса) «Возвращение. Покаяние и исповедь».