Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          







Новости епархии

В Неделю 4-ю по Пасхе Глава Тверской митрополии совершил визит в Бежецкую епархию

15 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, Глава Тверской митрополии в соответствии с Положением о митрополии (п. 17, подп. «з») посетил Бежецкую епархию.

Высокопреосвященнейший митрополит Амвросий совершил Божественную литургию в храме в честь Всех святых в поселке Максатиха и на примере деятельности прихода познакомился с церковной жизнью одного из благочиний Бежецкой епархии.

Главе Тверской митрополии сослужили Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский; благочинный Максатихинского округа, настоятель храма Всех святых п. Максатиха протоиерей Виталий Мартынюк; духовенство Бежецкой епархии.

На богослужении возносились особые молитвы о болящих и пострадавших в пожаре в НИИ-2 Твери, о скорейшем восстановлении мира и завершении строительства Спасо-Преображенского собора Твери. Во время пения Херувимской песни была вынута частица из просфоры с особой молитвой о скорейшем восстановлении мира.

По заамвонной молитве вокруг Всехсвятского храма прошел крестный ход с пасхальными песнопениями.

По окончании Литургии ученики фольклорного отделения музыкальной школы поселка Максатиха исполнили пасхальные песнопения, прочитали стихотворения и подарили свои поделки митрополиту Амвросию и епископу Филарету.

С приветственным словом к Главе Тверской митрополии обратился Преосвященный епископ Филарет, который поблагодарил Высокопреосвященнейшего митрополита Амвросия за братское содействие и помощь и вручил медаль Бежецкой епархии «За усердные труды» с изображением иконы Божией Матери «Теребенская», а также фарфоровое пасхальное яйцо, изготовленное конаковскими мастерами.

Митрополит Амвросий поблагодарил епископа Филарета за приглашение и поздравил всех с праздником:

«Благодарю Бога и всех вас за то, что мы сегодня собрались в воскресный день в этом замечательном храме, чтобы прославить Воскресшего Господа. По положению о митрополии глава митрополии должен посещать хотя бы раз в год епархии своей митрополии. Но сегодня я это делаю не только по обязанности, а исходя, конечно, из сердечного ответа на то приглашение, которое Вы, дорогой Владыка, направили мне, предложив посетить именно Максатиху.

Я очень рад тому, что наше во Христе общение на территории Бежецкой епархии происходит в разных местах, потому что одно дело — центр, хотя бы условный, одно дело — кафедральный собор, а другое дело — приходы, очень разные по своему характеру, по количеству людей, по укладу своей жизни. Но они все и составляют нашу церковную жизнь, и это дорогого стоит. Всякий раз, когда посещаешь такого рода места, всегда делаешь для себя открытия, и эти открытия являются одновременно вдохновением к дальнейшему служению. Сегодня одним из таких открытий было замечательное пение прекрасного хора в очень красивых костюмах, самобытного хора. А еще до того, как мы закончили крестный ход, во время пения антифонов, я услышал детский голос и вспомнил себя в таком же возрасте в одном из храмов Курской епархии. Но тогда, в отличие от сегодняшнего дня, я был единственным ребенком в этом храме, а все остальные — бабушки. И я сам по велению своей души в этот храм ездил за двадцать километров от своего города, потому что в городе церкви не было.

С детских лет я слышал замечательный церковный хор и именно благодаря церковному пению полюбил Церковь. И тогда уже, в те годы, принял для себя решение, что буду священнослужителем.

Сегодня здесь много детей, очень много молодых людей, и это свидетельствует о милости Божией по отношению к нам, с одной стороны, но, с другой стороны, о тех трудах, которые Вы, как архипастырь, совершаете и которые совершает здесь отец настоятель, воссоздавший этот храм из руин, из небытия и поругания и сделавший его очень уютным, теплым, домашним, светлым.

Мне хотелось бы поблагодарить Вас, дорогой Владыка, за братское отношение и за те труды, которые Вы совершаете в непростой части Тверской митрополии, — совершаете их ревностно, истово, безо всякой оглядки на те мнения, которые не имеют никакого отношению к нашему служению, поставляя перед собою самое главное мнение — мнение Бога, от Которого мы единственно и должны зависеть.

Конечно же, мне очень приятно видеть труды Ваших священнослужителей. Понимаю, чего всё это стоит, и вижу, сколько нужно было здесь сил и здоровья положить, чтобы убедить людей воссоздать этот храм, а сейчас так же истово трудиться, чтобы дело это продолжалось. Я верю, что Господь Свою благодарность изольет на всех трудящихся в этом храме».

На молитвенную память о визите Глава Тверской митрополии передал Преосвященному епископу Филарету икону святого Иоанна Предтечи.

Информационная служба Бежецкой епархии
(по материалам Пресс-службы Тверской епархии)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика