Миссионерская акция «Пасха в каждом храме» в Воздвиженском храме с. Завидовская Горка Кесовогорского района

24 апреля, в рамках миссионерской акции «Пасха в каждом храме», в полуразрушенном в годы гонений на Церковь храме Воздвижения Креста Господня с. Завидовская Горка Кесовогорского района было совершено Пасхальное богослужение.

Руководитель Миссионерского отдела Бежецкой епархии, настоятель Никольской церкви п. Кесова Гора иерей Иоанн Цюркало совершил Пасхальный молебен и возглавил Крестный ход вокруг храма. За богослужением молились жители с. Завидовская Горка.

В 1936-1937 гг. богослужения в Воздвиженском храме совершал архимандрит Макарий (Миронов). 21 декабря 1937 года архимандрит Макарий был арестован и заключен в тюрьму в городе Кашин. 30 декабря тройка при УНКВД по Калининской области приговорила архимандрита Макария к расстрелу по обвинению в «антисоветской деятельности». Он был расстрелян 5 января 1938 года и погребен в безвестной могиле. Реабилитирован в марте 1989 года. В 2000 году причислен к лику святых новомучеников Российских Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.