Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          







Новости епархии

Чин освящения креста и купола строящегося храма в д. Зобы Бежецкого района

14 апреля, в преддверии праздника в честь прп. Нектария Бежецкого, по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, секретарь Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов совершил Чин освящения креста и купола строящегося храма в д. Зобы Бежецкого района.

По завершении Чина освящения отец Ярослав обратился к собравшимся со словом проповеди о почитании преподобного Сергия Радонежского в Бежецком Верхе. Затем начались монтажные работы по подъему и установке главки и креста на храм.

Храм планируется освятить в следующем году в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского. До революции, неподалёку от д. Зобы, на погосте Сергиева Пустынь находился храм преподобного Сергия Радонежского. Храм в честь преподобного был и в Введенском монастыре г. Бежецк. А основатель Введенской обители преподобный Нектарий Бежецкий был пострижеником Троице-Сергиевой Лавры, которая в ХV веке имела обширные вотчины в Бежецком Верхе.

Во время совершения Чина освящения присутствовали: глава Зобинского сельского поселения Бежецкого района К.В. Блохин, председатель СПК «Новая жизнь» С.Б. Демидов, и.о. директора Бежецкого муниципального предприятия городских электрических и тепловых сетей Д.А. Торопов, преподаватели и учащиеся Зобинской основной общеобразовательной школы, местные жители. Для них подъем и установка креста и купола на храм стало важным, радостным и незабываемым событием.

Информационная служба Бежецкой епархии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика