Встреча в Бежецкой центральной библиотеке им. В.Я. Шишкова, посвященная 530-й годовщине блаженной кончины прп. Нектария Бежецкого и Дню православной книги

12 апреля в Бежецкой центральной библиотеке им. В.Я. Шишкова состоялась встреча, посвящённая 530-й годовщине блаженной кончины прп. Нектария Бежецкого и Дню православной книги.

Мероприятие было организовано Бежецкой епархией совместно с Центральной библиотекой им. В.Я. Шишкова.

Встречу открыла видеопрезентация, посвящённая серии православных книг, выпущенных Бежецкой епархией.

Затем об особенностях проведения Великого поста в наше время собравшимся рассказал клирик Спасского кафедрального собора г. Бежецк иерей Николай Таган.

Великопостному образу жизни и быту православных христиан было посвящено выступление руководителя АРТ-Студии «Феникс» Воскресной школы при Спасском кафедральном соборе г. Бежецк Марины Шведовой. Также матушка Марина исполнила вокальные сочинения П.И. Чайковского «Легенда» и «Весна».

Продолжил встречу клирик Спасского кафедрального собора г. Бежецк иерей Алексий Брызгалов. Он напомнил собравшимся немногочисленные известные факты жития прп. Нектария Бежецкого, 530-летие блаженной кончины которого мы празднуем 16 апреля н.ст., а также рассказал об особенностях преподобнического подвига.

Затем Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества иерей Алексий Брызгалов исполнил Сарабанду из Первой Французской сюиты И.С. Баха и Прелюдию си минор И.С. Баха - А. Зилоти как высшие образцы творчества немецкого гения.

В завершение встречи священнослужители передали в дар библиотеке книги, изданные Бежецкой епархией.