Похвала Пресвятой Богородицы

Повеленное тайно прием в разуме, / в крове Иосифове тщанием предста Безплотный, глаголя Неискусобрачней: / приклонивый схождением Небеса вмещается неизменно весь в Тя, / Егоже и видя в ложеснах Твоих приемша рабий зрак, / ужасаюся звати Тебе: / радуйся, Невесто Неневестная. (тропарь гл.8)

9 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский совершил Божественную литургию во Всехсвятском храме п. Максатиха. Его Преосвященству сослужили: благочинный Максатихинского округа, настоятель храма протоиерей Виталий Мартынюк, духовенство Всехсвятского храма и Спасского кафедрального собора г. Бежецк.

На малом входе Преосвященный епископ Филарет удостоил клирика храма иерея Алексия Семенова права ношения наперсного креста.

На сугубой ектении Владыка Филарет вознес молитву о восстановлении мира, а также молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По заамвонной молитве было пропето славление и вознесена молитва Пресвятой Богородице.

По окончании богослужения Преосвященный епископ Филарет обратился к прихожанам с архипастырским словом назидания. Затем Владыка Филарет удостоил медали Бежецкой епархии «За усердные труды» О.Д. Мартынюк.

Накануне Преосвященный епископ Филарет возглавил в Спасском кафедральном соборе г. Бежецк служение Утрени с акафистом Пресвятой Богородице.