Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          







Новости епархии

Епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет принял участие в заседании Архиерейского совета Тверской митрополии

1 апреля в Тверском епархиальном управлении в онлайн-формате состоялось очередное заседание Архиерейского совета Тверской митрополии под председательством митрополита Тверского и Кашинского Амвросия.

В заседании приняли участие епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет.

Заседание открылось пением молитвы «Царю Небесный».

После вступительного слова главы митрополии участники совещания обсудили вопросы согласно повестке дня.

В 2022 году исполняется 450 лет перенесения мощей преподобного Ефрема Новоторжского — основателя Борисоглебского мужского монастыря в г. Торжке. Епархиям митрополии предложено пригласить священнослужителей, монашествующих, мирян и паломников 23–24 июня для участия в богослужениях в Борисоглебском мужском монастыре г. Торжок.

В нынешнем году также будет отмечаться 355 лет со дня обретения мощей преподобного Нила Столобенского. Тверская епархия совместно с Ржевской и Бежецкой епархиями планирует торжественно отметить богослужением и мероприятиями эту дату. Проведение мероприятий запланировано на 8 и 9 июня. Будут совершены праздничные службы с крестным ходом, пройдут тематическая конференция и концерт.

Был утвержден график совместных соборных служений в пределах Тверской митрополии на 2022 год. Были согласованы даты посещения главой митрополии Ржевской и Бежецкой епархий в течение года.

Далее митрополит Тверской и Кашинский Амвросий ознакомил участников совета с письмом директора Всероссийского историко-этнографического музея (ВИЭМ, г. Торжок) И.В. Жуковой. В целях образовательной и просветительской деятельности среди учебных заведений Тверской области ВИЭМ разработал экскурсионный маршрут «Преподобный Ефрем Новоторжский — святой покровитель Торжка». Маршрут рассчитан на учащихся среднего и старшего школьного возраста, а также студентов средних специальных и высших учебных заведений. Проекту будет оказано содействие в информационном освещении и возможном посещении экскурсионного маршрута «Преподобный Ефрем Новоторжский — святой покровитель Торжка» православными учебными заведениями Тверской митрополии, а также учащимися общеобразовательных учреждений, средних специальных и высших учебных заведений Тверской области.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий рассказал о проведении в 2022 году XXIII Волжского крестного хода, который пройдет с 4 по 23 июня. К участию в Крестном ходе приглашены священнослужители Тверской митрополии, а также из иных епархий, миряне, паломники.

Епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет проинформировал собратьев о ходе восстановления Никольского собора Краснохолмского Николаевского Антониева монастыря.

Конкурсы для детей, проходящие с участием Правительства Тверской области, было решено из статуса епархиальных перевести в статус митрополичьих с целью участия в них детей из всех епархий митрополии.

В контексте проведения II Патриаршего Международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов» архипастыри поделились мнениями о состоянии пения и церковных хоров в епархиях митрополии и способах повышения их уровня.

По предложению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия было принято решение об участии духовенства Ржевской и Бежецкой епархий в курсах повышения квалификации, проводимых для духовенства Тверской епархии.

Архиерейский совет подвёл итоги сбора средств на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Архиереи отметили жертвенность и неравнодушие прихожан храмов Тверской области, принявших участие в жизни людей, оказавшихся в беде.

В заключение глава митрополии рассказал о ходе работ по завершению строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора Твери.

Информационная служба Бежецкой епархии
(по материалам Пресс-службы Тверской епархии)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика