Мероприятие, посвященное Дню православной книги, в Бежецкой детской библиотеке

24 марта в Бежецкой детской библиотеке состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги.

Начиная с 2010 года, в епархиях Русской Православной Церкви проходит общецерковное празднование Дня православной книги, приуроченного к дате выхода первой на Руси печатной книги. Празднование установлено, чтобы привлечь общественное внимание к чтению православной литературы, популяризации православной книги. В течение марта Бежецкая епархия проводит многочисленные духовно-просветительские мероприятия: презентации книг, творческие встречи, тематические уроки. Их главная задача – дать людям, в особенности представителям подрастающего поколения, возможность почувствовать важность духовного чтения для каждого человека.

Открыла мероприятие директор библиотеки И.Ю. Котова. Ирина Юрьевна отметила значимость проведения таких встреч, которые прививают любовь к книгам. Затем главный библиограф библиотеки Г.Н. Малькова представила вниманию присутствующих обзор книг русских и зарубежных классиков.

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского в мероприятии принял участие секретарь Бежецкой епархии, благочинный Бежецкого округа протоиерей Ярослав Шведов. Отец Ярослав познакомил собравшихся с новыми книгами, изданными Бежецкой епархией: «Храм преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев, деревни Слобода» и вторым, дополненным изданием Патерика «Новомученики и исповедники Бежецкой епархии».

Вниманию участников встречи был представлен документальный фильм на тему Дня православной книги. На мероприятии присутствовали сотрудники библиотеки, педагоги и студенты колледжа им. А.М. Переслегина г. Бежецк. Отвечая на вопросы студентов, отец Ярослав затронул тему Великого поста и рассказал собравшимся о его значении в духовной жизни каждого христианина.

В завершение встречи батюшка подарил молодым людям экземпляры книги греческого духовного писателя митрополита Нектария (Антонопулоса) «Возвращение. Покаяние и исповедь». Также отец Ярослав передал в дар детской библиотеке серию книг, изданных Бежецкой епархией.