Празднование Дня православной книги на территории Спировского муниципального округа

В рамках празднования Дня православной книги на территории Спировского муниципального округа прошел ряд мероприятий.

10 марта в домовой часовне в честь Преображения Господня п. Красное Знамя состоялась беседа настоятеля Георгиевской церкви с. Матвеево Спировского муниципального округа протоиерея Михаила Ивлева с прихожанами на тему «Роль и значение православной книги в современном обществе».

11 марта в основной общеобразовательной школе п. Красное Знамя состоялась встреча со школьниками. Протоиерей Михаил Ивлев и выпускник исторического факультета Московского государственного университета Павел Дементьев рассказали учащимся об истории книгопечатания от времен Ивана Грозного до наших дней.

15 марта в библиотеке с. Козлово Спировского муниципального округа настоятель церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы с. Козлово протоиерей Димитрий Лихачев провел с жителями села тематическую беседу «Прикосновение к православию».

20 марта в Воскресной школе при храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии п. Спирово состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги. Воспитанники школы рассказали об истории возникновения книг, книгопечатании и о главной книге христиан – Святом Евангелии, а также представили вниманию собравшихся сценки по истории книгопечатания на Руси.

Благочинный Спировского округа, настоятель храма протоиерей Сергий Сопижук рассказал собравшимся о значении духовной литературы в жизни православного человека и представил вниманию слушателей второе, дополненное издание Патерика «Новомученики и исповедники Бежецкой епархии».

21 марта в Спировском краеведческом музее открылась выставка, посвященная Дню православной книги. В числе представленной литературы – второе, дополненное издание Патерика, которое передал в музей протоиерей Сергий Сопижук.

Также, в рамках празднования Дня православной книги, в библиотеках и Домах культуры на территории Спировского муниципального округа вниманию посетителей были представлены тематические книжные выставки.