Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          







Новости епархии

Ко Дню православной книги вышло в свет очередное издание Бежецкой епархии

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского вышла в свет книга «Храм святых преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев, деревни Слобода».

Бежецкая епархия богата старинными храмами, которые привлекают уникальностью своей архитектуры, фрескового убранства, историей возникновения. В этом году одному из таких храмов – храму преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев, деревни Слобода Краснохолмского муниципального округа – исполняется 225 лет.

Сохранившийся до настоящего времени каменный храм возводился с 1797 по 1799 годы. Его появлению предшествовала многовековая история Краснохолмского Николаевского Антониева монастыря. Именно этой святой обители предначертано было положить начало образованию деревеньки с названием Слобода, подарить ее приходу первую деревянную Зосимовскую церковь. В 1796 году эта монастырская церковь сгорела, и зосимовские прихожане выстроили новую, в которой, сохраняя традицию и памятуя о своей истории, правый придел с трапезной освятили в 1797 году в честь прп. Зосимы и Савватия. Под этим названием ныне известен и храм, и его приход.

За столетия храм претерпел многое, и сегодня нуждается в ремонте и восстановлении. С 2010 года в храме начали проводиться богослужения и осуществляться реставрационные работы. Богослужения в храме совершает настоятель Краснохолмского Свято-Николаевского архиерейского подворья иеромонах Силуан (Конев). С целью привлечь внимание к вопросам, касающимся восстановления храма, по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета осуществлено издание этой книги, рассказывающей об истории храма, его прихода, поселения Слобода и Николаевского Антониева монастыря. Для полноты восприятия издание снабжено иллюстративным материалом.

Открывает издание вступительное слово настоятеля Краснохолмского Свято-Николаевского архиерейского подворья иеромонаха Силуана (Конева). Далее следует научно-популярная статья составителя книги, петербургского историка Натальи Тарасовой, рассказывающая об истории возникновения деревни Слобода, появлении Зосимовского храма, слободского прихода и его жизни, как до начала революционных событий, так и в наше время.

Издание предназначено широкому кругу читателей, интересующихся историей восстанавливаемого Краснохолмского Николаевского Антониева монастыря и его округи.

Информационная служба Бежецкой епархии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика