Ответственный по тюремному служению на территории Бежецкой епархии принял участие в подведении итогов конкурса скульптур из снега или льда среди осужденных ИК-6 г. Бежецк

1 февраля, по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, ответственный по тюремному служению на территории Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов принял участие в подведении итогов конкурса скульптур из снега или льда среди осужденных ИК-6 г. Бежецк.

Активное участие в конкурсе приняли осужденные, работающие в Доме трудолюбия в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. Участники конкурса выполнили изо льда трех рыб и рассказали присутствующим: «Рыба – очень важный символ в христианстве. Греческое слово «рыба» («ихтис») представляет собой аббревиатуру греческой фразы «Иисус Христос Божий Сын Спаситель». Рыба в Новом Завете символизирует также учеников Христа, восемь из которых были рыбаками. Рыба – символ плодовитости. Каждая рыба дает огромное потомство. И это тоже символично. Точно так же из небольшой группы апостолов выросла крупнейшая мировая религия, насчитывающая более двух миллиардов последователей. А еще рыба в христианстве считается символом бескорыстия». Данная работа была удостоена специального приза и заняла второе место.

Администрация исправительной колонии и Бежецкая епархия большое внимание уделяют повышению духовно-нравственного, культурного и эстетического уровня развития осужденных, а также формированию здорового морально-психологического климата в учреждении. Проведение конкурса способствует развитию творческих способностей среди осужденных и расширяет их кругозор.

Все участники, занявшие призовые места в конкурсе, были удостоены поощрений администрации исправительного учреждения и памятных призов Бежецкой епархии.