Социальное служение в Бежецкой епархии в 2021 году

В уходящем 2021 году Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Бежецкой епархии осуществлял свою деятельность и ее развитие в ряде основных направлений.

1. Как и прежде, во всех благочиниях проводится работа в учреждениях социальной направленности, расположенных на канонической территории Бежецкой епархии: в домах престарелых и инвалидов, детских домах, социально-реабилитационных центрах для детей и подростков, приютах, психоневрологических интернатах, стационарных отделениях районных больниц. Кроме совершения богослужений, Таинств и треб, проводятся беседы с людьми, проходящими курс лечения, и медперсоналом, оказывается адресная помощь нуждающимся. К сожалению, в уходящем году свои коррективы в работу с этими учреждениями внесли ограничения, связанные с распространением вредоносного поветрия. Но это не помешало, в конечном итоге, осуществлению служения ближним.

2. Продолжалась профилактическая противоалкогольная и антинаркотическая работа. Регулярно совершаются молебны перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Представители епархии принимали участие в «Слёте обществ трезвости». Важное место в работе занимают встречи священнослужителей со студентами наших колледжей и старшеклассниками средних общеобразовательных школ, посвященные профилактике пагубных явлений и укреплению здорового образа жизни. В течение прошедшего года также были осуществлены мероприятия антинаркотической и антиалкогольной направленности в исправительном учреждении строгого режима ИК-6 г. Бежецк.

3. В рамках работы епархиального «Центра поддержки семьи, материнства и детства во имя Преподобномученицы Елизаветы» продолжаются занятия по обучению женщин кройке и шитью, кулинарному мастерству. Продолжает свою работу «Творческая мастерская добрых дел», проводятся мастер-классы по различным видам мастерства, проходит подготовка к благотворительным ярмаркам.

4. Учитывая потребности на местах, сотрудниками Отдела консолидировались на складе, а затем передавались в благочиния одежда, обувь и другие предметы первой необходимости. Всего было передано:

- 230 пар джинсовых брюк для взрослых и подростков, 448 женских платьев для взрослых и подростков, 354 комплекта одежды для новорожденных;
-383 мужских и женских теплых куртки для взрослых, подростков и детей, 52 теплых головных убора;
- 95 пар детской обуви, 69 пар подростковой, 193 пары мужской и 150 пар женской обуви;
-16 детских колясок, 110 игрушек, 125 упаковок памперсов для малышей;

10 человек получили помощь Отдела при восстановлении утраченных документов.

5. При поддержке Всероссийской благотворительной программы помощи кризисным беременным и семьям с детьми в трудной жизненной ситуации «Спаси жизнь» в лечебном учреждении ЦМСЧ г. Удомля продолжает работу кабинет социально-психологической поддержки беременных женщин. За 2021 год здесь, путем консультирования и разносторонней поддержки, удалось сохранить жизни 21 малыша.

6. В 2021 году профильный отдел Бежецкой епархии при содействии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению получил финансовую поддержку от Фонда В. Потанина и других благотворителей Московской Патриархии. На эти средства было приобретено около 5 тонн продуктов, из которых сотрудники Отдела сформировали 500 наборов. Помощь получили 362 семьи, в которых воспитывается 1086 детей, проживающих в 85 различных населённых пунктах, расположенных на канонической территории Бежецкой епархии.

7. В течение года Отделом оказывалась помощь при покупке медикаментов нуждающимся людям. На Рождество Христово и Пасху проводились благотворительные ярмарки, вырученные средства от которых также были направлены на покупку лекарств.

8. В городе Удомля заканчивается строительство церковной благотворительной трапезной. В настоящее время осуществляются внутренние отделочные работы, и завершается оснащение необходимым оборудованием. Необходимо отметить, что на протяжении нескольких лет здесь, при Князь-Владимирском соборе, ежедневно горячим питанием обеспечиваются от 25 до 40 человек.

9. В конце декабря нынешнего года при содействии Синодального профильного отдела была получена дополнительная грантовая поддержка для приобретения продуктов питания и вещей первой необходимости для нуждающихся семей, проживающих на канонической территории Бежецкой епархии. Это начинание будет осуществлено в самом начале 2022 года.

10. В уходящем году для нужд Отдела социального служения и благотворительности Бежецкой епархии, при поддержке благодетелей, было приобретено грузопассажирское транспортное средство. Его наличие позволит более эффективно осуществлять мероприятия по организации работы, в том числе и в отдаленных районах.

11. Руководитель и сотрудники епархиального профильного отдела участвовали в обучающих семинарах Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, проходивших в этом году, как правило, в дистанционном режиме.