Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          







Новости епархии

Возрождение Троицкого храма с. Кой Сонковского района

Продолжается очередной этап противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ на уникальном памятнике зодчества первой половины XVIII века – церкви Троицы Живоначальной в селе Кой Сонковского района.

Это величественное двухэтажное здание, архитектура которого объединяет несколько стилей и методов строительства. Несмотря на разрушения, постигшие Троицкий храм в годы лихолетья, он и сейчас является духовной, архитектурной и культурной доминантой села Кой и окрестностей. Шаги по возрождению святыни и сохранению богатого исторического наследия этого отдаленного края осуществляются при участии Бежецкой епархии, администрации Сонковского района и Софийско-Троицкого благотворительного фонда, объединившего заинтересованных и неравнодушных людей. В нынешнем году продолжение работ стало возможным во многом благодаря участию в федеральной программе Министерства культуры Российской Федерации.

Следует отметить, что с историей храма и села связаны имена известных земляков, родившихся здесь. Таких как писатель И.Н. Пономарев (1844-1894), историк и этнограф И.В. Баженов (1855-1920). Село Кой – родина А.П. Куницына (1783-1840), профессора Царскосельского лицея, одного из любимых учителей А.С. Пушкина.

Информационная служба Бежецкой епархии

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика