Посещение церковного Дома трудолюбия при Покровском храме ИК-6 г. Бежецк

15 декабря Бежецкую колонию с целью обмена опытом посетили помощник начальника УФСИН по Тверской области по организации работы с верующими протоиерей Михаил Беляев, помощник начальника УФСИН по Омской области по организации работы с верующими протоиерей Алексий Айжинас, а также секретарь Бежецкой епархии, ответственный по тюремному служению на территории Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов.

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, протоиерей Ярослав Шведов познакомил гостей с опытом организации работы с осужденными в церковном Доме трудолюбия в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского при Покровском храме ИК-6 г. Бежецк.

Отец Ярослав рассказал, что творчество в церковном Доме трудолюбия развивается по двум основным направлениям: резьба по дереву и художественные работы. Для этого в Доме трудолюбия имеются просторные помещения, где одновременно могут трудиться 10-12 человек. Осужденные занимаются изготовлением резных статуэток преподобного Нила Столобенского. Это древнее церковное ремесло, которое берёт своё начало с изделий монахов Нило-Столобенской пустыни. Были найдены сохранившиеся изделия тех времен, составлены эскизы, которые постоянно дополняются и совершенствуются. Можно сказать, что на базе колонии ИК-6 возрождён старинный церковный промысел. Технологический процесс включает в себя множество операций: подготовка древесины, просушка, распиловка, разметка, подготовка заготовок. Затем происходит поочередная работа резчиков и художников. Заключительные этапы – это роспись и лакировка.

Также в Доме трудолюбия организован кружок иконописи и живописи. В художественной мастерской осужденные занимаются живописью маслом. Как правило, это изображения монастырей, храмов, а также подвижников благочестия. Иконописные работы осужденных ежегодно принимают участие в конкурсе православной иконописи осужденных «Канон» в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности «Не числом, а смирением».

В Доме трудолюбия продолжается работа по изготовлению Поклонного креста в честь и память Новомучеников и исповедников Церкви Русской, который планируется установить на городской территории недалеко от дореволюционного здания Бежецкой тюрьмы, где находились в заключении и были расстреляны многие новомученики и исповедники Бежецкой епархии. Также осужденные занимаются реставрацией медного купола, который будет установлен на кровле тюремного замка, где находилась домовая церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

В завершение встречи священнослужители посетили Покровский храм ИК-6 и пообщались с осужденными.

Также в этот день священнослужители провели рабочую встречу с руководством исправительного учреждения. Была проанализирована работа, которую проводят клирики Бежецкой епархии по духовно-нравственному воспитанию осужденных в ИК-6.