В Бежецкой епархии состоялась окружная педагогическая конференция в рамках регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений

15 декабря в рамках регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» состоялась окружная педагогическая конференция представителей учреждений образования районов, составляющих каноническую территорию Бежецкой епархии. По причине санитарно-эпидемиологических ограничений конференция была проведена в онлайн-формате.

В работе конференции, организованной Министерством образования Тверской области и Бежецкой епархией, приняли участие представители Министерства образования Тверской области, Тверского областного института усовершенствования учителей, руководители муниципальных органов управления образованием, профильных методических объединений, педагоги, ответственные за организацию воспитательной работы в образовательных учреждениях из 13 районов Северо-Востока Тверской области, клирики Бежецкой епархии.

Возглавили работу сопредседатели конференции – Министр образования Тверской области Ю.Н. Коваленко и Управляющий Бежецкой епархией епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет. Была отмечена актуальность темы конференции и обозначены пути развития сотрудничества духовенства и педагогов по утверждению традиционных духовно-нравственных ценностей. Правящий архиерей поблагодарил педагогов за взаимопонимание, а также высказал предложения по совершенствованию совместной работы в деле духовно-нравственного воспитания и утверждения среди подрастающего поколения уважительного отношения к истории Отечества.

В ходе окружной педагогической конференции были рассмотрены вопросы, касающиеся сотрудничества клириков Бежецкой епархии и педагогов в рамках реализации образовательной области ФГОС «Основы духовно-нравственной культуры народов России» с учетом традиционных духовно-нравственных ценностей. Выступающие поделилась практическим опытом преподавания предметов духовно-нравственного цикла и высказали предложения по дальнейшему развитию взаимодействия.

В заключительных выступлениях Министр образования Тверской области Ю.Н. Коваленко и Управляющий Бежецкой епархией епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет подвели итоги работы конференции и обозначили пути совершенствования сотрудничества духовенства и педагогов в деле утверждения традиционных духовно-нравственных ценностей, а также поблагодарили участников окружной конференции за активную работу.