В день кончины святого благоверного князя Михаила Тверского архиереи Тверской митрополии совершили соборную молитву

Святой благоверный великий князь Михаил Ярославич Тверской (1271–1318) пострадал за веру и Отечество в междоусобной войне со своим братом Юрием Ярославичем и погиб от рук хана Узбека.

5 декабря, в день памяти святого, Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Тверь, где пребывает серебряная рака с частью мощей святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского, возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Главе Тверской митрополии сослужили: митрополит Виктор (Олейник), епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет и клирики г. Тверь.

После Евангелия митрополит Тверской и Кашинский Амвросий обратился к собравшимся с проповедью.

По запричастном стихе с амвона было прочитано житие святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского, написанное его духовником Александром, игуменом Тверского Отроча монастыря.

По окончании богослужения Глава Тверской митрополии поблагодарил архиереев за совместное служение и молитвы и обратился к собравшимся со словом назидания.

(по материалам Пресс-службы Тверской епархии)