В Духовно-просветительском центре Бежецкой епархии состоялся семинар для педагогов, преподающих предметы духовно-нравственного цикла

На базе Духовно-просветительского центра Бежецкой епархии продолжает свою работу стажировочная площадка Министерства образования Тверской области для педагогов районов северо-востока Тверской области, преподающих предметы духовно-нравственного цикла в образовательных учреждениях разного уровня.

19 октября здесь был проведён очередной семинар для педагогических работников, реализующих преподавание учебного курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Религиозно-культурные ценности Тверской области».

В ходе семинара были рассмотрены вопросы, касающиеся реализации дополнительных возможностей осуществления сотрудничества Церкви и образовательных учреждений с учетом новых положений ФГОС. Преподаватель ОДНКНР МОУ СОШ №2 им. В.С. Попова г. Бежецк М.А. Гужиченко осветила использование материалов, посвящённых православным святыням Тверской земли, в рамках реализации образовательной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Педагоги приняли активное участие в обсуждении вопросов, касающихся использования в ходе уроков методических материалов о православных традициях и святынях Тверской земли.

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, в семинаре принял участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Бежецкой епархии иерей Виктор Внуцких.

По завершении заседания участники семинара посетили Спасский кафедральный собор, где ознакомились с историей собора и его святынями.

Прошедшее мероприятие – продолжение большой совместной работы Бежецкой епархии и Министерства образования Тверской области по повышению квалификации учителей, преподающих предметы духовно-нравственного цикла в образовательных учреждениях районов, составляющих каноническую территорию Бежецкой епархии.